Вернуться ко всем новостям

В ООО "Надымгазпром" создан еще один филиал

17.04.2003
В ООО "Надымгазпром" согласно приказу ОАО "Газпром" создан еще один филиал – Управление по интенсификации и ремонту скважин (УИРС). Такое решение принято с учетом большого объема предстоящих работ по освидетельствованию и ремонту скважин на Бованенковском ГКМ, по подготовке к опытно-промышленной эксплуатации скважин Новопортовского НГКМ, все возрастающих объемов ремонта скважин в Надым-Пур-Тазовском регионе, а также для выполнения программы ремонта скважин, намеченной ОАО "Газпром" на период 2001-2005 гг.

На первом этапе в составе Управления планируется иметь два цеха капитального и подземного ремонта скважин. Один цех – для работы на месторождениях полуострова Ямал, с пионерной базой на Бованенковском месторождении и участком на Новопортовском месторождении, с межрегиональным вахтовым режимом работы. Второй - для обслуживания скважин в Надым-Пур-Тазовском регионе. Его планировалось создать на базе цеха подземного и капитального ремонта скважин Медвежинского газопромыслового управления. В апреле было принято решение о передаче ЦПКР Медвежинского ГПУ в состав управления интенсификации и ремонта скважин. Пока задачи цеха остаются прежними. Одна из самых главных – восстановление скважины №112 на Юбилейном месторождении, где месяц назад произошла разгерметизация фонтанной арматуры с возгоранием газа. К настоящему времени устьевое оборудование скважины уже заменено, проведено его испытание на герметичность. На очереди монтаж специального оборудования, разбуривание цементного моста и вызов притока газа.

Как отмечает начальник нового управления Олег Пивень: "Централизованное управление обоими цехами позволит, во-первых, эффективнее распределять лимиты на приобретение оборудования и материалов; во-вторых, сократить сроки внедрения новейших технологий и обеспечить скорейший обмен опытом между двумя значительно удаленными территориально цехами; в-третьих, обеспечить жесткий контроль за соблюдением технологической дисциплины при меньшем количестве ИТР и оперативность принятия решений". На управление интенсификации и ремонта скважин возлагаются большие надежды, поскольку вновь образованная структура должна обеспечить промысловикам необходимую технологическую и техническую поддержку, основанную на современных методах ремонта скважин.
Яндекс.Метрика