Вернуться ко всем новостям

Рост экспорта цинка и никеля из КНР притупился

21.05.2015

Экспорт цинка и никеля из КНР, возраставший с лета прошлого года из-за расследования в порту Циндао в июне 2014 г., похоже, приходит в норму.

Отток металлов за рубеж продолжается, однако постепенно приходит в норму, экспорт никеля с начала этого года находится на среднем уровне.

Экспорт цинка достиг пика в ноябре 2014 г. и с тех пор снизился в два раза, однако все еще существенно выше аналогичного периода прошлого года (АППГ).

По итогам 2014 г. экспорт цинка (включая сплавы) из КНР вырос почти в 25 раз до 132 700 т, а никеля - более чем в 2,5 раза, превысив 100 тыс.т.

Резкий рост начался после июня, в июне-августе экспорт никеля составил около 50 тыс.т, а цинка в августе-ноябре - более 100 тыс.т.

Пик экспорта цинка в 29 тыс.т пришелся на ноябрь 2014 г., затем он снизился до уровня 10 тыс.т в месяц. Считается, что китайские запасы были перераспределены на склады других компаний в ЮВА, поскольку значительного притока на склады LME не отмечается. В результате на азиатском рынке баланс спроса и предложения был нарушен и местные премии как на спотовом рынке, так и по контрактам, снизились. В последние три-четыре месяца отмечается рост запасов цинка на Шанхайской бирже.

Что касается никеля, с сентября 2014 г. его экспорт из КНР стал ниже 10 тыс.т в месяц, а в феврале-марте 2015 г. - ниже 5000 т в месяц. Однако отток материала в Малайзию, Сингапур и на другие склады LME в регионе привел к росту запасов LME до рекордных 440 тыс.т и падению цен на него. С учетом неблагоприятной ситуации со спросом на металл его предложение в 2015 г., вероятно, будет избыточным.

  Анастасия Редько, SOGRA по материалам Japan Metal

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика