Вернуться ко всем новостям

Президент Якутии выдвинут в наблюдательный совет АЛРОСА

21.05.2015

Президент Якутии Егор Борисов вошел в список кандидатов для избрания в новый состав наблюдательного совета АК "АЛРОСА" на годовом собрании акционеров компании, приводит портал Finmarket информацию, полученную от алмазодобывающей компании.

Е.Борисов не входил в набсовет АЛРОСА с 2012 г., когда покинул его как лицо, занимающее государственную должность. Так как политика в этом направлении изменилась, в этом году в состав набсовета вновь войдут госслужащие. Один из них - министр регионального развития РФ Александр Галушка - может возглавить совет, сообщали ранее источники "Интерфакса".

Полностью обновлен перечень независимых директоров от РФ в набсовете (независимые голосуют не по директиве, хотя их избрание обеспечивает Росимущество). В новый состав войдут председатель совета директоров УК "Сберинвест" Олег Гринько и глава энергетического дивизиона "РусАла" Павел Ульянов.

В целом, если в действующем составе совета от РФ пять госпредставителей и три независимых, в новом составе количество госпредставителей увеличится до шести.

Сейчас в набсовет АЛРОСА входят восемь представителей Росимущества (включая троих так называемых независимых), шесть представителей Якутии (из них двое также независимые) и вице-президент АЛРОСА Иван Демьянов, выдвинутый от якутских улусов.

Набсовет также определил процентные ставки по двум кредитам ВТБ на общую сумму 600 млн дол., срок погашения которых истекал еще в прошлом году, но АЛРОСА договорилась с банком о переносе на октябрь 2018 г. По кредитам установлена плавающая ставка в размере шестимесячный LIBOR + 5,95% годовых. Условия кредитов предполагает досрочное требование о погашении.

Годовое собрание акционеров АЛРОСА пройдет 25 июня. Реестр для участия в собрании закрывается 19 мая.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика