Вернуться ко всем новостям

"Роснефть" добыла миллионную тонну нефти на Северной оконечности месторождения Чайво

26.05.2015

ОАО "НК "Роснефть" 25 мая добыло миллионную тонну нефти на Северной оконечности месторождения Чайво, расположенного на шельфе острова Сахалин. Данное событие произошло всего через восемь месяцев после завершения бурения на данном месторождении с береговой площадки первой скважины в сентябре 2014 г.

В настоящее время дочернее предприятие Компании ЗАО "РН-Шельф-Дальний Восток" осуществляет на месторождении добычу нефти из двух уникальных скважин с большим отходом от вертикали длиной по стволу 108250 и 9923 м с суммарной суточной добычей свыше 5 тыс.т.

Вся добытая нефть отгружается нефтеналивными танкерами с терминала "Де-Кастри" в Хабаровском крае, уже осуществлено 10 рейсов в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Попутный нефтяной газ реализуется на внутреннем рынке потребителям Дальнего Востока.

Планы разработки Северной оконечности месторождения Чайво подразумевают продолжение применения инновационных технологий бурения с созданием в ближайшие годы на береговой буровой площадке куста из пяти уникальных скважин. Ближайшей задачей является достижение к 2017 г. максимальной производительности - до 2 млн т нефти в год.

СПРАВКА: Лицензионный участок "Северная оконечность месторождения Чайво" располагается в пределах мелководной части северо-восточного шельфа Сахалина. Запасы нефти и конденсата составляют свыше 15 млн т, газа - около 13 млрд куб.м.

Нефть, добываемая на месторождении, относится в марке Sokol, обладает превосходным качеством. Содержание в ней серы - 0,25%, плотность - 0,825-0,826 кг на кубометр (36,8 градусов API).

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Роснефть
Яндекс.Метрика