Вернуться ко всем новостям

Китай начал строить продолжение "Силы Сибири"

02.06.2015

Строительство газопровода для приема газа из магистрали "Сила Сибири" на китайской стороне уже началось, а официальная церемония сварки "первого стыка" состоится уже в этом месяце, сообщает "Газпром" по итогам переговоров Алексея Миллера с первым заместителем премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли и председателем совета директоров CNPC Ван Илинем.

"Работы на российском участке идут по графику. На прошлой неделе строительство газопровода для приема газа из России официально стартовало в Китае, а сварка первого стыка намечена на конец июня", - говорится в пресс-релизе.

Участники встречи подробно обсудили ход переговоров по поставкам газа в Китай по "западному" маршруту и график дальнейших мероприятий по подготовке к подписанию контракта.

Как отметил по итогам переговоров А. Миллер, слова которого приводятся в сообщении, "подписание контракта по "восточному" маршруту создало прочную базу. В переговорах по "западу" мы движемся вперед хорошими темпами. Важный этап - подписание Основных условий по "западному" маршруту. Фиксация точных координат пересечения границы окончательно и однозначно определила коридор поставки как для первых 30 млрд куб м газа из Западной Сибири, так и последующих".

Год назад - 21 мая 2014 года - "Газпром" и CNPC подписали договор купли-продажи газа по "восточному" маршруту. Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку российского газа в КНР в объеме 38 млрд куб.м/г.

"Западный" маршрут предусматривает поставку в Китай газа с месторождений Западной Сибири в объеме 30 млрд куб.м /г. 8 мая 2015 г. "Газпром" и CNPC подписали соглашение об основных условиях трубопроводных поставок природного газа из России в Китай по "западному" маршруту.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИА Финмаркет
Яндекс.Метрика