Вернуться ко всем новостям

"Газпром нефть" завершила первый зимний сезон вывоза нефти с Ямала морем

05.06.2015

"Газпром нефть" завершила зимнюю программу поставок нефти с Новопортовского месторождения, начавшуюся в феврале 2015 г. и ставшую первым в российской нефтегазовой отрасли опытом отгрузки нефти с Ямала морем в зимних условиях. Всего в рамках кампании было отправлено семь танкеров нефти сорта Novy Port общим объемом более 110 тыс.т. Все сырье, вывезенное в зимнем сезоне, было реализовано потребителям северо-западной Европы с оплатой в российских рублях.

Для осуществления масштабного коммерческого вывоза нефти в ледовых условиях была разработана уникальная схема погрузки и перевозки танкерами повышенного ледового класса на буксире атомных ледоколов. Ледокольное обеспечение проводки танкеров по трассам Северного морского пути для "Газпром нефти" выполнила компания "Атомфлот".

Проект зимней отгрузки нефти на морские танкеры по временной схеме прошел экологическую экспертизу и был одобрен на общественных слушаниях в декабре 2014 г. Оборудование, применяемое в процессе перекачки, сертифицировано и имеет разрешения Ростехнадзора. До начала отгрузки было проведено несколько специальных тренировочных учений для отработки действий команды в случае возникновения нештатных ситуаций.

Председатель Правления "Газпром нефти" Александр Дюков отметил: "Долгосрочная стратегия "Газпром нефти" предусматривает увеличение добычи на месторождениях крайнего севера как на суше, так и на море. Эти проекты продолжают активно развиваться, и уже через несколько лет на их долю будет приходиться существенная часть добычи компании. Мы продолжаем разрабатывать уникальные для российской нефтегазовой отрасли технические, логистические и маркетинговые решения, которые позволяют нам не только в намеченные сроки приступить к круглогодичной промышленной разработке Новопортовского месторождения, но и увеличивать долю экспортных расчетов в российских рублях".

Справка: Новопортовское - одно из самых крупных разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений полуострова Ямал. Оно расположено за Полярным кругом, вдалеке от транспортной трубопроводной инфраструктуры. В качестве оптимального решения для транспортировки сырья была выбрана отгрузка морем через Мыс Каменный. Впервые возможность вывоза нефти морским путем в зимний период "Газпром нефть" подтвердила еще в 2011 г., после опытной проводки атомного ледокола из порта Сабетта (северо-восток полуострова Ямал) до Мыса Каменного.

В настоящее время нефть с месторождения до побережья доставляется по напорному нефтепроводу протяженностью более 100 км и мощностью 600 тыс.т/г. Созданная на месторождении и на берегу Обской губы инфраструктура позволила летом 2014 г. выполнить первую морскую отгрузку нефти Нового порта.

В январе компания приступила к строительству второй очереди нефтепровода, который в перспективе обеспечит транспортировку не менее 5,5 млн т нефти в год. После увеличения мощности трубопровода и завершения строительства нефтеналивного терминала транспортировка новопортовской нефти будет производиться морским путем круглогодично.

Новый сорт нефти, получивший название Novy Port, по своим свойствам относится к категории средней плотности. При этом он содержит меньше серы (около 0,1), чем российская смесь Urals. Вывоз нефти Новопортовского месторождения арендованными танкерами и маркетинг всего объема на европейском рынке был обеспечен дочерним предприятием "Газпром нефти" - компанией Gazprom Neft Trading GmbH.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ОАО «Газпром нефть»
Яндекс.Метрика