Вернуться ко всем новостям

Россия установила пошлину 6,5% на экспорт анодов из МПГ

05.06.2015

Правительство РФ установило экспортную пошлину в размере 6,5% на химические соединения и аноды из платиноидов, соответствующее постановление 29 мая утвердил премьер-министр Дмитрий Медведев.

С введением вывозных таможенных пошлин среднегодовые дополнительные доходы федерального бюджета при сохранении объемов экспорта на уровне 2013 г. могут составить около 157 млн дол.

Как сообщалось, Минэкономразвития РФ в октябре 2014 г. инициировало введение вывозных таможенных пошлин на химические соединения и аноды из металлов платиновой группы (МПГ) в размере 6,5% от таможенной стоимости.

Химические соединения и аноды являются продуктами переработки порошка и слитков. Однако степень такой переработки не является существенной. При этом в отношении слитков и порошка установлены ставки вывозных таможенных пошлины в размере 6,5%.

Тарифные обязательства, принятые РФ при вступлении во Всемирную торговую организацию, не предусматривают ограничений по размеру ставок вывозных таможенных пошлин на химические соединения и аноды.

С момента введения 6,5% ставок экспортных таможенных пошлин на слитки и порошки наблюдается снижение объемов вывоза данных товаров с одновременным увеличением объемов поставок химических соединений и анодов. Так, с 2008 по 2013 гг. объем вывоза слитков и порошков снизился со 164 до 33 т/г., объем вывоза химических соединений и анодов увеличился с 68 до 136 т/г.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика