Вернуться ко всем новостям

"Новатэк" поставит газ во Францию

05.06.2015

"Новатэка" - Novatek Gas & Power подписала с французской компанией Engie (бывшая GDF Suez) долгосрочный контракт на поставку сжиженного природного газа (СПГ) с "Ямал СПГ", сообщил "Новатэк", которому принадлежит 60% проекта.

Контракт заключен на 23 года и предусматривает ежегодную поставку 1 млн т СПГ (1,3 млрд куб.м). Таким образом, за все время действия контракта Novatek Gas & Power поставит Engie 23 млн т СПГ, или около 30 млрд куб. м. Стоимость контракта не раскрывается. Сейчас газ из России экспортирует только "Газпром", в I квартале он поставлял его в Европу в среднем по 290 дол. за 1000 куб. м.

Novatek Gas & Power будет поставлять газ Engie на условиях FOB Монтуар-де-Бретань (западное побережье Франции), где он будет перегружаться на танкеры покупателя. "Заключение очередного долгосрочного договора по реализации продукции проекта "Ямал СПГ" обеспечивает сбалансированность портфеля поставок и способствует привлечению внешнего финансирования проекта", - приводятся в сообщении слова предправления "Новатэка" Леонида Михельсона.

Указанный объем позволяет Engie расширить и диверсифицировать долгосрочный портфель поставок и удовлетворить растущий спрос клиентов, отметил главный исполнительный директор Engie Жерар Местрале.

Поставки газа с "Ямал СПГ", проектная мощность которого - 16,5 млн т, начнутся в 2017 г. Часть газа законтрактована другими акционерами "Ямал СПГ" - китайской CNPC и французской Total, у которых в проекте по 20%. Они, соответственно, будут покупать по 3 млн и 4 млн т СПГ в год. Еще 2,5 млн т в год купила испанская Gas Natural Fenosa. Последний крупный контракт на 2,9 млн т СПГ в год "Ямал СПГ" заключила в январе 2015 г. с трейдером "Газпрома" - Gazprom Marketing & Trading Singapore, который собирается поставлять его индийской Gail.

В портфеле Novatek Gas & Power с "Ямал СПГ" было 2,4 млн т. Теперь непроданными остается 1,4 млн т. "У нас есть понимание, кому будут проданы оставшиеся 1,4 млн т", - сообщил представитель "Новатэка". Но с кем ведутся переговоры, он не сказал. При этом он уточнил, что продажа этих объемов на спотовом рынке не планируется.

В конце апреля Михельсон говорил, что компания находится в завершающей стадии продажи всех объемов СПГ компании Novatek Gas & Power. При этом он подчеркивал, что в Китай этот газ поставлять не планируется.

До сих пор из контрактов "Новатэка" по поставкам газа с "Ямал СПГ" только договор с Gas Natural Fenosa предполагал поставки в Европу. На этапе обсуждения закона о доступе независимых производителей газа к экспорту СПГ правительство призывало их не поставлять газ на рынки, куда идет трубопроводный газ "Газпрома". По данным "Ямал СПГ", 80% ее газа будет поставляться на азиатский рынок. Контракты Gas Natural Fenosa и Engie (без учета Total) составляют 21% от объемов его производства.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Нефть России
Яндекс.Метрика