Вернуться ко всем новостям

Производитель подсолнечного масла выиграл тендер на Гавриковское месторождение

05.06.2015

Одно из последних крупнейших месторождений, остававшихся в нераспределенном фонде, - Гавриковское (запасы С1 + С2 – 136,7 млн т нефти, извлекаемые - 40,4 млн т) досталось "НЗПН трейду" (входит в агропромышленный холдинг "Юг Руси" Сергея Кислова). Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на министра природных ресурсов Сергея Донского.

Лицензия обошлась "НЗПН трейду" в 6,7 млрд руб. Конкурентом была "Газпром нефть". Представители "Газпром нефти" и "Юга Руси" от комментариев отказались.

Ключевыми критериями для конкурсной комиссии, по словам Донского, стали: срок разработки - 30 лет (быстрее, чем у конкурента), высокий коэффициент извлечения нефти (выше, чем у конкурента) и наивысшие поступления в пользу государства.

Опыта по добыче нефти у "НЗПН трейда" нет. Но зато "Юг Руси" владеет единственным крупным НПЗ в Ростовской области - Новошахтинским (мощность - 2,5 млн т нефти). Переработка нефти Гавриковского в Ростовской области - одно из условий конкурса.

"Дочка" "Роснефти", "РН-Уватнефтегаз", пыталась оспорить его в суде, но отозвала иск и от участия в конкурсе отказалась. Гендиректор "Газпром нефти" Александр Дюков в апреле говорил "Интерфаксу", что компания ведет переговоры с владельцами НПЗ: "Если договоримся, то будем перерабатывать в Ростовской области, если не договоримся, значит, не выиграем конкурс". "Газпром нефть" еще может обжаловать условия конкурса в суде или ФАС, подчеркивает адвокат "Юков и партнеры" Марк Каретин.

Гавриковское расположено в Ханты-Мансийском автономном округе. Но с 2008 г. добыча здесь снижается в среднем на 1,5% в год. В январе-апреле в сравнении с 2014 г. она сократилась на 2,4% до 80,6 млн т, сообщал "Интерфакс" со ссылкой на департамент по недропользованию округа. В 2014 г. добыча была 250,3 млн т.

На Гавриковском на пике можно добывать около 2 млн т (оценка фонда "Энергия", который хотел побороться за лицензию). Предварительные капзатраты - 41 млрд руб. Ближайший нефтепровод - в 16 км, принадлежит "Славнефти" (СП "Роснефти" и "Газпром нефти"). В 35 км от участка - нефтепровод "РН-Уватнефтегаза".

Для переработки нефти в Ростовской области можно организовать своповые поставки, говорит аналитик "Уралсиб кэпитал" Алексей Кокин. Из-за налогового маневра рентабельность нефтепереработки упала, Новошахтинский НПЗ нужно модернизовать, но большой потребности в топливе на юге нет, говорит аналитик.

Источник "Интерфакса", близкий к владельцам завода, говорил, что в 2016–2020 гг. предприятие будет модернизировано. Соглашение об этом в мае Кислов подписал с президентом China National Chemical Engineering Company Юй Цзиньбо.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Нефть России
Яндекс.Метрика