Вернуться ко всем новостям

Компания Anadarko продвигает свой проект строительства завода СПГ в Мозамбике

08.06.2015

Компания Anadarko Petroleum выбрала строительную компанию под управлением Chicago Bridge & Iron (CB&I) в качестве основного подрядчика в рамках проекта завода сжижения газа в Мозамбике стоимостью в 15 млрд дол.США. Участие CB&I является преобладающим.

Компания будет вести работы по планированию совместно с американской Woodlands и правительством Мозамбика. Anadarko собирается принять заключительное инвестиционное решение по проекту к концу года. Выбор компании CB&I’s group для строительства объекта в рамках экспортного проекта является ключевым шагом для освоения одного из крупнейших нефтегазовых открытий.

По данным Anadarko и партнеров, на участке 1 (Area 1) у берегов Мозамбика содержится до 2,12 трлн куб.м газа. Этого объема может быть достаточно для обеспечения внутренних потребностей США в течение примерно 15 лет, исходя из оценки Energy Information Administration.

Anadarko и Eni SpA являются операторами участков 1 и 4 (Areas 1 and 4) мозамбикской части бассейна Рувума (Rovuma Basin), района крупнейшего газового открытия в последнее десятилетие. Восточно-Африканская страна может стать третьим по значению экспортером сжиженного природного газа, после Катара и Австралии.

Первые две технологические линии завода СПГ, по данным Anadarko, будут иметь мощность по 5 млн т в год и стоимость их обойдется в 8-10 млрд дол. Стоимость морской разработки компания оценивает примерно в 4 млрд дол.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика