Вернуться ко всем новостям

Вклад золотодобычи в мировую экономику

08.06.2015

Глобальная золотодобывающая промышленность в 2013 г. создала добавочную стоимость в 171,6 млрд дол.США, которая превышает валовой внутренний продукт (ВВП) таких стран, как Эквадор, Гана и Танзания, или близка к половине  ВВП Южной Африки (350,63 млрд.) или Дании (335,8 млрд.) за тот же год.

Всемирный совет по золоту  (World Gold Council - WGC) сообщает о социальных и экономических последствиях мировой добычи золота, которые он оценил вместе с международной экономико-консалтинговой компанией Maxwell Stamp PLC, а также составил список тех  золотодобывающих компаний, которые генерируют большую часть ВВП и экономического роста для принимающих их стран и сыграли важную роль в поддержке их устойчивого социально-экономического развития.

"Но кульминационным моментом этой работы стала попытка количественно оценить формальную среду, в которой осуществляется золотодобыча, а также некоторые из наиболее важных социальных последствий, обусловленные этой отраслью",- сказал Джон Миллиган (John Mulligan), член WGC и глава его инвестиционного подразделения, в ходе онлайн-конференции агентству Mining Weekly Online.

Во всем мире в золотодобывающих компаниях в 2013 г. было непосредственно занято более 1 млн человек, а еще более 4,2 млн человек были заняты в компаниях, занятых поставками товаров и услуг для золотодобывающей промышленности, сказал Маллиган.

В докладе также показано, что добыча золота  способствует росту капитализации компаний и повышению квалификации занятых у них людей, причем в большинстве золотодобывающих стран более 90% занятых в отрасли были из местного населения.

Кроме этого, в докладе показано, что повышение экономического вклада золотодобывающей промышленности чаще всего совпадает с заметным повышением доходов населения принимающих стран.

Анализируя последствия крупномасштабной коммерческой добычи золота в 47 странах-продуцентах, на долю которых приходится более 90% мирового золота производства, доклад декларирует существенные преимущества именно коммерческой добычи золота на глобальном, национальном и региональном уровне, а также на уровне местных общин.

"Наши выводы подчеркивают, что коммерческая добыча золота является основным источником дохода и движущей силой экономического роста, а также играет важную роль в поддержке устойчивого социально-экономического развития принимающих стран и общин",- добавил Джон Миллиган.

171 млрд дол. - общий вклад золотодобывающей промышленности в развитие мировой экономики рассчитывается путем оценки стоимости, созданной этой промышленностью, а также связанной с ней поддержкой услуг и косвенной занятостью.

В докладе отмечается, что средняя заработная плата горных работников в золотодобывающей промышленности неизменно выше, чем в среднем по странам, а более широкие преимущества получаются, когда обучение и полученные навыки могут быть перенесены за пределы рудников в этих странах.

Отмечается также глобальная тенденция в географическом расположении золотодобывающей промышленности, заключающаяся в перемещении этой отрасли из развитых стран в развивающиеся страны, где золотодобывающие компании делают существенные инвестиции в инфраструктуру, благодаря которым местные общины получают более широкие выгоды не только во время активной золотодобычи, но и после окончания жизненных циклов рудников.

Также при исследовании было обнаружено, что даже у небольших золотодобывающих странах эта отрасль оказывает очень существенное влияние на национальные экономики, особенно учитывая масштабы и структуру косвенных закупок товаров и услуг, осуществляемых золотодобывающими компаниями.

При этом в отчете указывается, что золотодобывающие компании играют важную роль как в создании добавочной стоимости, так и в генерировании финансовых ресурсов для местных правительств, необходимых для развития этих стран. Причем акцентируется внимание на том, что чем более прозрачной является деятельность добывающих отраслей, тем сильнее ее воздействие на размеры доходов стран, богатых природными ресурсами.

Исследование также показывает, что в золотодобывающей промышленности, как правило, выплачиваются более высокие заработные платы как в развитых странах, так и в развивающихся странах, где у горных работников, как правило, на иждивении находятся многочисленные семьи.

В более 60% золотодобывающих странах доходы населения находятся на уровне, ниже среднего дохода  и с существенными социально-экономическими потребностями в области развития.

Около 70% стоимости, создаваемой золотодобывающими компаниями, представлены в экономике принимающих стран платежами местным поставщикам, а также оплатой труда в добывающих и смежных компаниях. Интересно, что большая часть доходов, получаемых государствами от золотодобычи, формируется за счет корпоративных платежей и налога на прибыль, а не за счет разрешительных платежей и роялти.

Исследования социальных и экономических последствий золотодобычи также показали, что "прямой экономический вклад отрасли в мировую экономику за период 2000-2013 гг. увеличился в семь раз", который превышает рост стоимости золота за этот же период.

"Мы надеемся, что доклад будет способствовать укреплению продуктивного взаимодействия между золотодобывающими компаниями и широкими кругами заинтересованных в отрасли слоев и организаций",- заявил Эндрю Бриттон (Andrew Britton) из известной международной консалтинговой компании Maxwell Stamp PLC, базирующейся в Лондоне.

Несмотря на то, что в последние годы предпринимались неоднократные попытки измерить экономические последствия создания и развития золотодобычи для принимающих ее стран, чаще всего подобные исследования ограничивались конкретными странами и ограниченными периодами.

Отсутствие глобальной информации сдерживает системные исследования и конструктивную дискуссию о том, каким образом золотодобывающая промышленность может внести еще больший вклад в экономику соответствующих стран и развитие местных общин.

Опираясь на предшествующие исследования и выявление устойчивых тенденций между развитием золотодобычи и экономического роста стран, доклад WGC внес существенный вклад в преодоление информационного дефицита, добавил Эндрю Бриттон.

Алексей Квас, по материалам: Mining Weekly

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ХайВей
Яндекс.Метрика