Вернуться ко всем новостям

Мечты о диоксиде. АО "Сибирский химический комбинат" готовит титановый прорыв

08.06.2015

Дирекция АО "Сибирский химический комбинат" (Северск, Томская область), который входит в топливную компанию "ТВЭЛ" ГК "Росатом", планирует в 2015 г. заработать не менее 71,5 млн руб. на производстве неядерной продукции.

Как заявил директор программы по развитию компании Андрей Галата, будет осваиваться импортозамещающее производство пигментного диоксида титана. Комбинат намерен привлечь для реализации проекта средства ГК "Росатом", а также федерального бюджета. В настоящее время по этой проблеме уже готовятся документы в министерство промышленности и торговли России.

"Проект привлекателен и важен не только для комбината, но и для региона, поскольку будет способствовать освоению Туганского циркон-рутил-ильменитового месторождения, с которого мы планируем ежегодно потреблять до 20 тыс.т ильменитового концентрата", - сообщил Андрей Галата.

В настоящее время на территории России нет ни одного предприятия, которое производило бы пигментный диоксид титана. Положение завода "Крымский титан", который расположен в Армянске, весьма неопределенное. К тому же завод в любой момент может полностью оказаться без сырья, которое поставляется из Украины.

В России достаточно своих минеральных ресурсов для того, чтобы загрузить производство, однако многие месторождения находятся далеко от Республики Крым, причем транспортная связь с регионом также далека от совершенства.

Ранее неоднократно объявлялось о начале строительства завода по производству диоксида титана в Республике Коми, Челябинской и Амурской областях, однако все эти проекты реализованы не были.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ЛКМ Портал
Яндекс.Метрика