Вернуться ко всем новостям

Индийский штат Орисса намерен передать лицензию на бокситовое месторождение Карлапат компании Odisha Mining Corporation

09.06.2015

Правительство индийского штата Орисса будет ходатайствовать перед Министерством горнодобывающей промышленности о выдаче горной лицензии на бокситовое месторождение Карлапат (Karlapat) государственной компании Odisha Mining Corporation (OMC).

Правительство штата уже обращалось в министерство в июне 2013 г. о передаче месторождения компании OMC, утверждая, что это решение было бы в интересах сохранения и разумной эксплуатации запасов месторождения.

Месторождение Карлапат имеет площадь более 3 млн га и содержит 207 млн т запасов бокситов, из которых 153 млн т категории proven и 54 млн т категории probable. Месторождение разведано геологической службой Индии (Geological Survey of India).

Правительство хочет зарезервировать месторождение на 30 лет, что, по его мнению, обеспечит справедливое распределение сырья. Кроме того, правительство считает, что такое распределение запасов сможет принести наибольший доход штату через выплату роялти, налогов и дивидентов, обеспечивая, таким образом, большие финансовые ресурсы для развития.

Получение компанией OMC лицензии на месторождение Карлапат дает надежду на улучшение положения глиноземного завода Ланджигарх (Lanjigarh) компании Vedanta Ltd. Глиноземный завод мощностью 1 млн т/г., не имея доступа к бокситовым месторождениям в штате Орисса, работает на низкой производительности, получая бокситы из штатов Гуджарат и Чаттисгарх, а также из-за рубежа. OMC заключила соглашение с компанией Vedanta на проставку 150 млн т бокситов для завода Ланджигарх.

Попытки компании Vedanta получать бокситы из месторождений Ниямгири в штате Орисса были отклонены Министерством экологии и лесов.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика