Вернуться ко всем новостям

Минэнерго РФ: Говорить о начале поставок нефти из Ирана преждевременно

09.06.2015

Россия ведет переговоры с Ираном о расширении торгового оборота, в том числе в топливно-энергетическом комплексе, но говорить о начале поставок нефти, которые предварительно анонсировала иранская сторона, преждевременно, сообщил представитель пресс-службы Минэнерго РФ.

"Переговоры российской и иранской сторон о сотрудничестве, направленном на расширение торгового оборота между двумя странами, в том числе в сфере ТЭК, действительно ведутся, но говорить о начале поставок нефти из Исламской Республики Иран преждевременно", - сказал он.

Россия и Иран в августе 2014 г. подписали меморандум о взаимопонимании между правительствами двух стран сроком на пять лет, предполагающий, в том числе, расширение сотрудничества в области поставок машин, оборудования, товаров народного потребления и сельхозпродукции. Тогда же российское Минэнерго заявило, что Иран предложил РФ поучаствовать в организации поставок его нефти, в том числе в Россию. СМИ окрестили эту сделку "нефть в обмен на товары".

Между тем глава Минэнерго РФ Александр Новак, являющийся сопредседателем постоянной российско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, заявлял в апреле, что Россия никогда не говорила о поставке Ирану товаров в обмен на нефть. По его словам, с учетом снятия санкций Россия рассчитывает, что Иран сможет оплачивать товары и услуги денежными средствами. Более того, Новак тогда отмечал, что России иранская нефть не нужна - достаточно своей.

Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане 6 июня выразил надежду, что Россия начнет импорт нефти из Ирана на неделе, начинающейся с 8 июня. В свою очередь помощник главы Россельхознадзора сообщил в понедельник, что первые поставки зерна в Иран из России уже начались, на данный момент отгружено 100 тыс.т.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика