Вернуться ко всем новостям

"Востсибуголь" в 2014 году начнет промышленную добычу угля на Зашуланском месторождении

10.06.2015

Компания "Востсибуголь" в 2014 г. приступила к освоению Ныгдинского месторождения в Иркутской области, а в рамках СП с Shenhua - к геологоразведочным работам для подтверждения запасов на Зашуланском каменноугольном месторождении в Забайкалье.

"Востсибуголь" увеличил в 2014 г. экспорт угля в страны Азии в полтора раза, до 680 тыс.т. Компания также приобрела лицензию на разведку и добычу угля на Бейском угольном месторождении в Республике Хакасия с запасами 170 млн т.

Консолидированная выручка En+ Group составила 11,9 млрд дол., снизившись на 6% по сравнению с показателем 2013 г. Снижение обусловлено волатильностью на основных товарных рынках компаний Группы, приостановкой ряда производств, а также девальвацией российского рубля.

Скорректированная EBITDA En+ Group составила 2,2 млрд дол. в 2014 г., увеличившись на 60% по сравнению с аналогичным показателем 2013 г. Рост связан с повышением эффективности бизнесов, сокращением себестоимости производства, а также увеличением цены алюминия.

В 2014 г. компании группы успешно запустили новые производства и проекты на территории Восточной Сибири.

ОК РУСАЛ и РусГидро в рамках "Богучанского энерго-металлургического объединения" ввели в эксплуатацию пять гидроагрегатов Богучанской ГЭС, благодаря чему станция вышла на проектную мощность 3000 МВт. Компании продолжили строительство Богучанского алюминиевого завода мощностью 588 тыс.т алюминия в год.

ЕвроСибЭнерго завершило масштабный проект по реконструкции всех 12 гидроагрегатов Красноярской ГЭС мощностью 6000 МВт, что повысит надежность ее работы и увеличит объемы производства электроэнергии; компания приступила к строительству одной из крупнейших солнечных электростанций в России - Абаканской СЭС мощностью 5,2 МВт в Хакасии. В рамках стратегии консолидации активов ЕвроСибЭнерго увеличила долю владения в Красноярской ГЭС до 90%, а также приобрела Ондскую ГЭС мощностью 80 МВт.

Суммарный объем инвестиций компаний En+ Group в проекты в области производства цветных металлов, энергетики и горной добычи составил в 2014 г. 850 млн дол.

"Несмотря на волатильность на ключевых рынках, девальвацию рубля и сложную ситуацию на рынках капитала En+ Group показала стабильные результаты. Мы перенесли сроки реализации наиболее капиталоемких инвестиционных проектов и сфокусировались на повышении операционной эффективности, что обеспечило нам финансовую устойчивость. Консолидация энергетических активов, развитие угольного бизнеса, ориентированного на азиатские рынки, и запуск новых эффективных предприятий укрепят позиции En+ как лидера в своих отраслях и станут залогом роста финансовых показателей в ближайшие годы", - отметил Генеральный директор En+ Максим Соков.

В 2015 г. En+ Group ожидает запуска первой очереди Богучанского алюминиевого завода ОК РУСАЛ, Абаканской СЭС ЕвроСибЭнерго, начала промышленной добычи угля на Зашуланском месторождении компании "Востсибуголь" и роста экспорта угля в Азию; En+ планирует также запустить совместно с партнером Центр обработки данных (ЦОД) в Восточной Сибири на основе энергии Ангаро-Енисейского каскада ГЭС.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
EnergyLand.info
Яндекс.Метрика