Вернуться ко всем новостям

Госэкотехинспекция Киргизии отменила пуск Талды-Булака Левобережного

14.06.2015

Гостехэкоинспекция Кигизии запретила ООО "Алтынкен" запускать ГОК на месторождении Талды-Булак Левобережный из-за нарушений при строительстве хвостохранилища, сообщил начальник управления промышленной безопасности и горного надзора ведомства Максат Абдуллаев.

Планировалось, что ГОК будет введен в эксплуатацию в июне текущего года. Ежегодная добыча на месторождении составит 3-5 т золота. Срок эксплуатации - 22 года. "Алтынкену" были выданы два предписания об исправлении нарушений при строительстве хвостохранилища, он проигнорировал оба предписания, поэтому госэкотехинспеция направила жалобу в прокуратуру.

"Месторождение не будет запущено, пока разработчик не выполнит предписания нашего ведомства и не исправит нарушения. Сейчас Чуйская областная прокуратура рассматривает нашу жалобу о невыполнении разработчиком требований", - пояснил он местному СМИ.

Как сообщалось, Талды-Булак Левобережный находится в Кеминском районе Чуйской области. Его запасы оцениваются в 77,7 т золота, объем руды - 13,34 млн т.

ООО "Алтынкен" в начале декабря 2014 г. запустил в тестовом режиме рудник и ЗИФ на месторождении. Сообщалось, что для полноценной работы ГОКа необходимо дополнительно 12 МВт мощности.

Ранее компания неоднократно переносила запуск рудника: последний раз запуск планировался в сентябре 2014 г., до этого - в июне, прогноз по добыче составлял до конца года 3 т золота.

Стоимость проекта составляет 246 млн дол.

До середины 2011 г. партнером Киргизии в СП по освоению месторождения была казахстанская компания Summer Gold (60%). Из-за отсутствия финансирования в сентябре 2011 г. казахстанский инвестор с согласия Киргизии продал свое долевое участие в проекте компании Superb Pacific Ltd, которая принадлежит китайской Zijin Mining Group Co Ltd.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика