Вернуться ко всем новостям

Росгеология выявила новые залежи углеводородов в Пермском крае

15.06.2015

"Камский научно-исследовательский институт комплексных исследований глубоких и сверхглубоких скважин" (АО "КамНИИКИГС", г.Пермь, входит в многопрофильный геологический холдинг Росгеология) продолжает выполнять работы по выявлению пропущенных залежей на месторождениях и разбуренных площадях нераспределенного фонда недр Кировской, Пензенской, Ульяновской областей, Удмуртской Республики и Пермского края.

Были собраны и проанализированы геолого-геофизические материалы по месторождениям и изученным бурением участкам. Сформированы базы данных для проведения оперативного подсчета запасов. Выделены наиболее перспективные площади для переинтерпретации материалов ГИС и сейсморазведки с привлечением результатов исследования кернового материала и данных лабораторных исследований.

"На данном этапе на основе анализа и комплексной интерпретации геолого-геофизических материалов мы составили и представили для проведения государственной экспертизы в ФБУ "ГКЗ" материалы по оперативному подсчету запасов нефти и растворенного газа выявленных залежей Южно-Алтыновского месторождения (один объект) и нового Северо-Юрманского (два объекта) месторождения на территории Пермского края, - говорит  заведующий отделом "Геологии и нефтегазоносности Волго-Уральской НГП", кандидат геолого-минералогических наук Николай Соснин. - По обоим месторождениям прирост запасов нефти (геологические/извлекаемые) по категории С1 составил 1214/483 тыс.т, категории С2 - 525/206 тыс.т; прирост запасов растворенного в нефти газа по категории С1 составил 225/92 млн куб.м, категории С2 - 87/35 млн куб.м".

Работы выполняются в рамках государственного контракта, заключенного в мае 2013 г. между Департаментом по недропользованию по Приволжскому Федеральному округу и ФГУП "НВНИИГГ". "КамНИИКИГС" ведет исследования по договору субподряда.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Росгеология
Яндекс.Метрика