Вернуться ко всем новостям

Алмазы продолжат занимать доминирующую позицию в добывающем секторе Ботсваны

16.06.2015

Известный экономист из Ботсваны заявил, что алмазы продолжат занимать доминирующую позицию в добывающем секторе этой страны, несмотря на возможные негативные последствия чрезмерной зависимости от алмазных доходов.

Кит Джефферис (Keith Jefferis) из Econsult заявил на прошедшей в Габороне конференции "Ресурсный сектор Ботсваны", что алмазы не смогут обеспечить экономический рост, поскольку объем их добычи не будет расти.

Ожидается, что главная алмазодобывающая компания Ботсваны Debswana, которая в 2007 г. добыла 34 млн кар алмазов, в среднесрочной и долгосрочной перспективе сможет добывать лишь 23-26 млн кар этих драгоценных камней ежегодно.

Глобальный рынок алмазов между тем продолжает оставаться слабым из-за проблем с ликвидностью в Индии. Поэтому, отметил Джефферис, вклад алмазов в фиск Ботсваны снизится в ближайшие годы.

Алмазодобыча всегда была крупнейшим сектором экономики Ботсваны и обеспечивала около 30% ВВП этой страны. Кроме того, в прошлом году алмазы занимали до 77% всего объема экспорта Ботсваны.

Экономист также отмел предположения о том, что экспорт угля сможет заместить экспорт алмазов в будущем. "Даже с "дорогим углем" экспорт алмазов будет доминировать, поскольку маржа угольного бизнеса значительно ниже", - заключил Джефферис.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика