Вернуться ко всем новостям

Китайские компании-продуценты диоксида титана надеются на рост инвестиций

17.06.2015

Китайская диоксидтитановая промышленность созрела до консолидации и многие надеются, что сделка стоимостью 1,47 млрд дол. между компаниями Henan Billions Chemicals и Sichuan Lomon Titanium Industry приведет к созданию производства высококачественной продукции и укреплению цен на китайскую продукцию, хотя остальные опасаются, что рынок будет чрезмерно контролироваться новой доминирующей силой.

Китайские продуценты диоксида титана надеются, что волна интереса на рынке диоксидтитанового пигмента, вызванная слиянием Henan Billions Chemicals Co. и Sichuan Lomon Titanium Industry Co., выльется в рост инвестиций в отрасль. Сделка стоимостью 1,47 млрд дол., официально закрытая на прошлой неделе, возвестила начало тренда возможной консолидации в китайской диоксидтитановой промышленности, подтверждаемого слухами о близящемся объединении компаний Jilin Gpro Titanium Industry Co. Ltd и Jiangsu Zhentai Chemical Co. Ltd.

Другие компании отрасли выразили открытость к подобным предложениям от конкурентов.

"Мы привестствуем компании, намеревающиеся приобрести или инвестировать в капитал нашей компании", - заявил Йон Ван президент компании Panzhihua Yunda Titanium Co., который считает, что консолидация неизбежна для китайской промышленности по производству диоксида титана. И он не один.

По данным китайских инфрмационных источников несколько компаний-продуцентов диоксида титана в округе Паньчжихуа, включая четыре частные компании Xudong Titanium, Yuanfeng Titanium, Yuantong Titanium и Yunda Titanium, объявили о передаче акций и увеличении капитала и возможностях сотрудничества в бизнесе.

В период 2008-2012 гг. мировой рынок диоксида титана быстро расширялся, так как цены на диоксидтитановый пигмент и минеральное сырье для его производства - ильменитовый, рутиловый и лейкоксеновый концентраты - выросли, привлекая инвестиции в новые мощности по производству диоксида титана и добывающие проекты.

После 2012 г. цены на диоксид титана, также как и на сырье для его производства, начали падать с пикового значения 23 тыс.юаней/т (3705 дол./т) до 12 тыс.юаней/т (1934 дол./т) в 2014 г.

Фундаментальной причиной падения рынка диоксида титана был значительный дисбаланс между поставками и спросом. По оценкам в период с 2006 г. по 2013 г. годовые мощности Китая по производству диоксида титана выросли с 1,14 млн т до 2,8 млн т, прирастая на 13,7% в год.

В провинции Сычуань, где расположены крупнейшие предприятия по производству ильменитового концентрата, количество местных действующих компаний удвоилось с 10 до 20, крупнейшие из них, такие как Sichuan Lomon, имеют мощности до 300 тыс.т/год диоксида титана, тогда как остальные имеют относительно небольшие мощности около 100 тыс.т/г.

В настоящее время при слабом рынке диоксида титана эти мелкие компании борются за выживание.

Китай является крупнейшим мировым продуцентом и потребителем диоксида титана, но его мощности по производству этого продукта рассеяны и качество выпускаемой продукции низкое.

Есть надежда, что сделка по объединению компаний Billions и Lomon позволит учредить ценообразование для высококачественной продукции и усилит китайские позиции по экспорту диоксида титана, учитывая, что рынок диоксида титана начинает выздоравливать.

Цены на диоксид титана в Китае поднялись с конца прошлого года и сейчас установились на уровне 13 тыс.юаней/т (2095 дол./т).

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика