Вернуться ко всем новостям

Добыча на руднике Таймырский перевалила за 80 млн т

17.06.2015

Рудник Таймырский Заполярного филиала Норильского никеля добыл 80-миллионную тонну богатой руды. Рудник Таймырский ведет отработку центральной части Октябрьского месторождения сульфидных медно-никелевых руд.

В настоящее время вскрытие рудного тела осуществлено шестью вертикальными стволами с поверхности земли, а также откаточными и закладочными горизонтами. Для обеспечения воздухом горных работ на глубоких горизонтах в стадии завершения строительства находится вентиляционный ствол ВС-7. Для добычи руды используются различные системы разработки, основной из которых является камерная система без доступа людей в очистное пространство.

Таймырский считается одним из самых глубоких рудников на Евразийском континенте, так как из-за особенностей залегания рудного тела добыча ведется со стволов, находящихся в 1,450 тыс.м от поверхности.

Первая очередь рудника введена в эксплуатацию 30 декабря 1982 г. С начала работы рудника пройдено более 462 км горных выработок различного назначения, отбито горной массы более 22 млн кв.м, уложено почти 21 млн кв.м закладочного раствора, постоянно эксплуатируется более 150 км горных выработок.

Рудник Таймырский добывает более 35% никеля от общего объема добычи горными предприятиями Норильского никеля, меди - более 21%, кобальта - более 38%, металлов платиновой группы - более 15%. Предприятие занимает первое место по объемам добычи богатой руды среди горных предприятий Заполярного филиала.

На сегодняшний день рудник является наиболее обеспеченным горным предприятием Норильского никеля по запасам богатых руд, для разработки которых, по оценке экспертов, потребуется не менее 40 лет

. Рудник эксплуатирует самое современное самоходное дизельное оборудование различного назначения. Это погрузочно-доставочные машины с возможностью работы в режиме дистанционного управления, буровые установки на проходческом и очистном бурении, машины для доставки грузов, горюче-смазочных и взрывчатых материалов, а также вспомогательные машины для механизации производства технологических процессов.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИИС Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика