Вернуться ко всем новостям

"Томскнефть" добыла 500-миллионную тонну нефти

27.06.2015

ОАО "Томскнефть" добыло 500-миллионную тонну нефти с начала работы предприятия - с 1966 г.

За почти 50 лет работы предприятие прошло путь от небольшого нефтепромыслового управления до крупной региональной нефтегазодобывающей компании. Сегодня в структуру "Томскнефти" входят крупные объекты нефтегазодобычи, разветвленная инфраструктура, перерабатывающие мощности, объекты электроэнергетики, включая газотурбинные электростанции.

"Томскнефть" реализует комплекс мероприятий по поддержанию уровня добычи и дальнейшего развития предприятия. Одно из главных направлений - восполнение ресурсной базы и вовлечение в разработку новых запасов. В 2014 г. было введено в эксплуатацию три месторождения - Широтное, Моисеевское, Западно-Карасевское, еще два - в начале 2015 г. - Поньжевое и Проточное.

Другое важное направление - интенсификация эксплуатационного бурения и проведение геолого-технических мероприятий. С начала года предприятие ведет строительство нефтяных скважин на девяти месторождениях в Томской области и ХМАО-Югре, среди которых Западно-Катыльгинское, Герасимовское, Северо-Карасевское, Вахское, Советское, Первомайское и др. К началу июня объем проходки составил более 176 тыс.м.

В результате проведенных мероприятий за пять месяцев текущего года добыча нефти увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. на 2 % - до 4,1 млн т, газа - на 11 % - до почти 900 млн куб.м.

Справка: ОАО "Томскнефть" ВНК является владельцем 24 лицензий на добычу нефти и газа на месторождениях Томской области, семи лицензий на право пользования недрами в ХМАО-Югре, семи лицензий на геологическое изучение с дальнейшей добычей углеводородного сырья. Кроме того, ОАО "Томскнефть" является агентом на разработку двух лицензионных участков ОАО "НК "Роснефть". Суммарные извлекаемые запасы ОАО "Томскнефть" составляют более 350 млн т нефти и конденсата.

ОАО "Томскнефть» на паритетных началах владеют компании ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "Газпром нефть".

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Роснефть
Яндекс.Метрика