Вернуться ко всем новостям

"Сургутнефтегаз": 27 июня в Сургуте состоялось годовое общее собрание акционеров по результатам 2014 года

28.06.2015

Рассмотрев все вопросы повестки дня, акционеры утвердили годовой отчет и годовую бухгалтерскую отчетность ОАО "Сургутнефтегаз", в том числе отчет о финансовых результатах за 2014 год.

Собрание акционеров решило объявить выплату дивиденда за 2014 г. в размере 8,21 рубля по привилегированной акции, 0,65 рубля - по обыкновенной акции. В Совет директоров Компании избраны В.Л.Богданов, А.Н.Буланов, В.П.Ерохин, И.К.Диниченко, В.М.Кривошеев, Н.И.Матвеев, В.И.Рарицкий, И.Ш.Усманов, В.А.Шашков. Собрание избрало ревизионную комиссию в количестве трех человек, утвердило аудитором на 2015 г. ООО "Росэкспертиза". Собрание также приняло решение одобрить сделки, которые могут быть совершены в будущем между ОАО "Сургутнефтегаз" и его аффилированными лицами в процессе осуществления ОАО "Сургутнефтегаз" обычной хозяйственной деятельности.

В докладе генерального директора В.Л.Богданова об итогах работы ОАО "Сургутнефтегаз" в 2014 г. было отмечено, что коллектив Компании четко следовал намеченным планам: расширялась ресурсная база, активно разрабатывались месторождения, осваивались новые регионы нефтегазодобычи, продолжились модернизация нефтеперерабатывающих мощностей и развитие собственной электроэнергетики, реализация экологических и социально-значимых программ.

В отчетном году объем добычи нефти ОАО "Сургутнефтегаз" составил 61,4 млн т, производство газа - 9,4 млрд куб.м. Компания продолжает ориентироваться на среднесрочный целевой уровень добычи нефти 61 62 млн т в год, для обеспечения которого сформированы планы по геолого-разведочным и буровым работам, освоению новых месторождений, реализации комплекса геолого-технических мероприятий.

"Важным фактором стабильной производственной деятельности Компании является укрепление минерально-сырьевой базы. Мы ежегодно обеспечиваем прирост запасов выше, чем уровень добычи. В 2014 году объем поисково-разведочного бурения составил более 200 тыс.м., открыты два месторождения и 32 новые нефтяные залежи, прирост извлекаемых запасов нефти категории С1 составил около 77 млн т".

В минувшем году ОАО "Сургутнефтегаз" введены в разработку три новых месторождения в Западной Сибири - Высотное, Кочевское и Верхнеказымское.

""В Восточной Сибири на месторождениях Компании продолжается рост объемов производства. В отчетном году добыча нефти увеличилась на 7% и составила 7,7 млн т. На долю региона приходится 13% общей добычи нефти Компании".

Особое внимание Богданов в своем докладе уделил направлению деятельности Компании в Западной Сибири - работе по формированию новых кластеров нефтедобычи. Он отметил, что одним из таких кластеров является Рогожниковская группа месторождений, которая на конец 2014 г. включает три действующих месторождения. Следующим важным этапом станет ввод в эксплуатацию в 2015 г. месторождения имени В.И.Шпильмана (Северо-Рогожниковского), работы по обустройству которого продолжались в отчетном году. С учетом этого месторождения на Рогожниковской группе будет добываться порядка 5 млн т нефти в год. Другим новым добывающим кластером в Западной Сибири станет группа месторождений в Уватском районе Тюменской области и прилегающих к нему районах юга Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, где Компания владеет 12 лицензионными участками, на которых уже сейчас имеется семь месторождений с извлекаемыми запасами нефти категорий С1+С2 более 40 млн т.

"В 2015 году мы начали работы по обустройству Южно-Нюрымского месторождения, ввод в разработку которого будет обеспечен в 2016 году. По результатам геологоразведки мы определим сроки разработки других месторождений этой группы".

В секторе переработки нефти и газа существенно улучшились качественные характеристики выпускаемой продукции. Благодаря вводу в 2013 г. комплекса глубокой переработки нефти, а также модернизации действующих установок завода ООО "КИНЕФ" в отчетном году на 1,1 млн т увеличился выход светлых нефтепродуктов. По итогам года весь объем выпускаемого дизельного топлива соответствует 5 экологическому классу.

В рамках поэтапной модернизации технологической схемы нефтеперерабатывающего завода в 2014 г. продолжено строительство комплекса по производству высокооктановых компонентов бензинов ЛК-2Б мощностью 2,3 млн т в год.

В энергетическом секторе Компания продолжила строительство собственных генерирующих мощностей. В отчетном году введена в эксплуатацию новая газотурбинная электростанция на Федоровском месторождении мощностью 36 МВт. Всего на собственных электростанциях в 2014 г. получено 5,3 млрд кВтч электроэнергии, что составляет 44% потребности ОАО "Сургутнефтегаз" в секторе добычи.

Подводя финансовые итоги года, В.Л.Богданов отметил, что благодаря достигнутым производственным показателям и внешним факторам чистая прибыль Компании выросла почти в 3,5 раза и составила 891,7 млрд руб.

"Главной гордостью ОАО "Сургутнефтегаз" всегда был и остается коллектив, - отметил Владимир Богданов. Уверен, что показатели, которых достигли наши работники в отчетном году, их опыт и профессионализм, инициативный и творческий подход к решению масштабных технических задач станут прочным фундаментом для осуществления дальнейших планов развития Компании. Я высоко ценю вклад наших сотрудников, управленческой команды, Совета директоров в достижения ОАО "Сургутнефтегаз". Мы вошли в 2015 год с устойчивым финансовым положением и хорошими операционными показателями. Наши главные активы - это знания и опыт, непрерывный научно-технический поиск, следование лучшим трудовым традициям, лидерские позиции по ряду направлений деятельности. Этот арсенал позволяет Компании справляться с сегодняшними вызовами, с уверенностью строить планы на будущее и последовательно достигать целей, которые ставят перед нами акционеры".

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Сургутнефтегаз
Яндекс.Метрика