Вернуться ко всем новостям

В северных провинциях Ирана ведется бурение разведочных скважин

30.06.2015

Генеральный директор нефтяной компании "Хазар" Али Осули, коснувшись вопроса проведения работ по бурению разведочных скважин в северных провинциях страны, сообщил, что за период с 1956 по 1964 гг. в провинциях Голестан, Гилян и Мазендеран в прибрежных районах было пробурено 16 скважин, 11 из которых приходились на Голестан. Последняя на тот период скважина была пробурена в 1966 г. в районе Кизил-тапе, и, по полученным результатам, был сделан вывод об отсутствии в данном районе перспективных углеводородных месторождений. Такое же мнение распространялось практически на всю южную часть Каспийского моря, до тех пор пока, в конце концов, не было обнаружено нефтяное месторождение Джангал-Сардар.

По словам Али Осули, в последние годы отношение к проблеме наличия запасов углеводородов в провинциях Голестан, Гилян и Мазендеран изменилось, и здесь были проведены повторные исследования с применением современных методов. Так, в провинции Голестан была проведена сейсмическая разведка на территории площадью 1 тыс. 250 кв.км, и после обработки полученных данных удалось обнаружить общую с Туркменистаном перспективную в плане наличия углеводородов геологическую структуру. В этой связи запланировано провести разведочное бурение в районе Суфикам.

Али Осули отметил, что если результаты буровых работ окажутся положительными в плане наличия запасов углеводородов, это станет важным событием для развития и благоустройства северных провинций, а если таких запасов обнаружено не будет, то упомянутая структура будет изучена с точки зрения создания здесь подземного газохранилища. В любом случае компании "Хазар" удастся провести классификацию расположенных в данном районе геологических структур.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
РИА Iran.ru
Яндекс.Метрика