Вернуться ко всем новостям

Устранены правовые коллизии в сфере недропользования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым

30.06.2015

Соответствующий закон "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере недропользования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" принят Госдумой РФ и 24 июня 2015 г. Советом Федерации.

Для пользователей участков недр в Черном и Азовском морях, в пределах которых Российская Федерации осуществляет суверенитет, суверенные права или юрисдикцию в связи с принятием в РФ Республики Крым, установлен переходный период, в течение которого владельцы лицензий, выданных госорганами Украины, вправе обратиться в Правительство РФ с заявкой о предоставлении им в пользование данных участков недр в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом, начиная с 1 октября 2015 г., указанные специальные разрешения признаются недействительными.

Полномочия по установлению порядка предоставления права пользования данными участками недр в Черном и Азовском морях, в соответствии с законом, возложены на Правительство РФ. При этом выдача лицензий на право пользования недрами будет осуществляться по решению Правительства РФ и без проведения конкурсов или аукционов.

Закон также направлен на решение проблем обеспечения Республики Крым и города Севастополь песком, гравийно-песчаным материалом, гравийно-галечным материалом, добычу которых до конца 2018 г. будет возможно осуществлять на участках недр, расположенных в Черном и Азовском морях на основании решений Правительства Российской Федерации, в том числе в процессе геологического изучения таких участков недр.

Для обеспечения бесперебойной работы лечебно-оздоровительных, курортных и стратегически важных объектов Республики Крым и города Севастополь, до 1 января 2017 г. предоставление права пользования участками недр, расположенными на территории Республики Крым, государственным унитарным предприятиям и государственным учреждениям будет осуществляться без проведения торгов.

В отношении участков недр, расположенных на территории Республики Крым, закон устанавливает переходный период до 1 января 2017 г. Пользователи недр, имеющие выданные ранее госорганами Украины, официальными органами Автономной Республики Крым, госорганами Севастополя лицензии, вправе обратиться с заявкой в Роснедра для оформления лицензии на пользование недрами в соответствии с законодательством РФ.

При этом выданные специальные разрешения, а также условия таких разрешений не подлежат изменению и переоформлению, а продление их срока не допускается.

В будущем полномочия Роснедр по выдаче разрешений будут переданы исполнительным органам государственной власти Республики Крым и г.Севастополя на основании соглашения.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
МПР России
Яндекс.Метрика