Вернуться ко всем новостям

Ростех создает центр компетенций по РЗМ

01.07.2015

В рамках конференции "Актуальные вопросы получения и применения РЗМ - 2015", которая прошла в институте Гинцветмет 25 июня при поддержке государственной корпорации Ростех и Министерства промышленности и торговли России, было объявлено решение Ростеха о создании центра компетенций по редкоземельным металлам (РЗМ) на базе институтов Гипроцветмет, Гинцветмет, ГИГХС и ВИОГЕМ.

Основной задачей нового центра компетенции станет обеспечение потребностей предприятий Ростеха в редкоземельных, редких и цветных металлах. Кроме того, Ростех должен стать центром притяжения всех новых технологий в области использования РЗМ в высокотехнологичных отраслях промышленности в рамках государственной программы "Развитие производства редких и редкоземельных металлов".

"Центр компетенции по РЗМ позволит объединить усилия четырех институтов в рамках реализации государственной подпрограммы, обновить производство, закупить новое оборудование, сохранить высококвалифицированный персонал, привлечь молодых специалистов, - отметил генеральный директор входящей в Ростех компании РТ-Глобальные ресурсы Андрей Коробов. - В задачи центра будет входить проведение опытно-промышленных испытаний, разработка проектов и внедрение в производство разработанных технологий и оборудования. Стратегическая цель - обеспечить России достойное место в мировой индустрии редкоземельных металлов".

Центр компетенции будет принимать решающее участие в реализации проектов Ростеха в области РЗМ, в том числе в создании технологий переработки красноуфимского монацита и разработке комплексного рудного месторождения Томтор.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИИС Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика