Вернуться ко всем новостям

Словацко-венгерский газопровод запущен в коммерческую эксплуатацию

02.07.2015

Словацко-венгерский газопровод пропускной мощностью 4,38 млрд куб.м топлива в год запущен в коммерческую эксплуатацию, сообщил РИА Новости представитель оператора газотранспортной системы Словакии, компании Eustream, Ваграм Чугурян.

"В среду 1 июля начато коммерческое использование словацко-венгерского газопровода, длина которого 110,7 км, а пропускная мощность 4,38 млрд куб.м топлива в год", - сказал Чугурян.

Весной 2014 г. премьер Словакии Роберт Фицо и его венгерский коллега Виктор Орбан в торжественной обстановке символически открыли вентили нового газопровода. С той поры его рабочий запуск неоднократно переносился из-за технических и иных проблем на венгерской стороне.

Новый двусторонний трубопровод даст Словакии возможность выхода к портам Адриатики, а Венгрии позволит присоединиться к западноевропейской газораспределительной системе. В будущем, после ввода в строй словацко-польской ветки, начнет функционировать единая трансконтинентальная трубопроводная система от Балтийского до Адриатического моря.

Длина нового трубопровода составляет 110,7 км, из которых 92,1 км приходятся на венгерскую территорию и 18,6 км - на словацкую. Исходными пунктами на трассе являются словацкое селение Вельке Злиевце и город Вечеш под Будапештом.

Общие расходы на строительство словацко-венгерского газопровода составили около 170 млн евро, из которых Словакия заплатила 21 млн евро, а Венгрия 119 млн евро. Еще 30 млн евро выделил Евросоюз.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
РИА Новости
Яндекс.Метрика