Вернуться ко всем новостям

"Газпром нефть" построит на Новопортовском месторождении крупнейшую в России установку по закачке попутного нефтяного газа в пласт

05.07.2015

"Газпром нефть" приступила к строительству установки комплексной подготовки газа ( УКПГ) на Новопортовском нефтегазоконденсатном месторождении в ЯНАО. Установка предназначена для сжатия, очистки и осушки попутного нефтяного газа и его последующей утилизации путем обратной закачки в продуктивный пласт. Введение в эксплуатацию комплекса позволит "Газпром нефти" утилизировать до 95% попутного нефтяного газа на Новопортовском месторождении.

Строительство объекта будет осуществлять "Газпром нефть Новый Порт" (дочернее общество "Газпром нефти") в сложнейших климатических условиях Заполярья. Первая очередь УКПГ планируется к запуску в начале 2017 г. и позволит обеспечить подготовку до 4 млрд куб.м попутного нефтяного газа в год. Проектная производительность УКПГ составит более 7 млрд куб.м газа в год, общая мощность - 256 МВт.

Председатель Правления "Газпром нефти" Александр Дюков отметил: "Реализация программ, направленных на повышение уровня утилизации попутного нефтяного газа, - одна из самых главных стратегических задач, которая успешно решается "Газпром нефтью" во всех собственных добывающих активах. Строительство инфраструктуры и современных мощностей по закачке попутного нефтяного газа в пласт для проекта "Новый Порт" - это не только очередной шаг к полномасштабной разработке актива, но и важнейшее мероприятие в рамках природоохранной деятельности компании".

Справка: Новопортовское - одно из самых крупных разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений полуострова Ямал. Оно расположено за Полярным кругом, вдалеке от транспортной трубопроводной инфраструктуры. В качестве оптимального решения для транспортировки сырья была выбрана отгрузка морем через Мыс Каменный. Впервые возможность вывоза нефти морским путем в зимний период "Газпром нефть" подтвердила еще в 2011 г., после опытной проводки атомного ледокола из порта Сабетта (северо-восток полуострова Ямал) до Мыса Каменного.

В настоящее время нефть марки Novy Port с месторождения до побережья доставляется по напорному нефтепроводу протяженностью более 100 км и мощностью 600 тыс.т/г. Созданная на месторождении и на берегу Обской губы инфраструктура позволила летом 2014 г. выполнить первую морскую отгрузку нефти Нового порта. В феврале 2015 г. "Газпром нефть" впервые осуществила отгрузку нефти морским путем в зимний период.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ОАО «Газпром нефть»
Яндекс.Метрика