Вернуться ко всем новостям

"Русал" намерен к 2018 г. весь глинозем АГК отправлять на Красноярский алюминиевый завод

05.07.2015

"ОК "Русал" планирует к 2018 г. полностью переориентировать выпуск продукции Ачинского глиноземного комбината (АГК) на производственные нужды Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ), говорится в сообщении компании.

Ожидается, что данное решение позволит "Русалу" сократить логистические издержки и на 45% обеспечить КрАЗ, потребляющий около 2 млн т глинозема в год, сырьем АГК. В 2015 г. комбинат планирует поставить на завод 745 тыс.т глинозема, что составит 32% от общего необходимого объема. В 2016 г. поставки должны вырасти до 752 тыс.т, продолжая дальнейшее увеличение.

Для повышения доли отправляемого на КрАЗ сырья на комбинате начались работы по изменению физических свойств глинозема. В настоящий момент поставляемый АГК глинозем используется только на электролизерах КрАЗа определенной конструкции, отмечается в сообщении.

"Завод и комбинат строились как единый комплекс. Учитывая географическую близость предприятий, мы хотим увеличить использование ачинского глинозема, поскольку понимаем экономическую и стратегическую важность проекта. Это короткое транспортное плечо и хорошая цена. Однако для того, чтобы КрАЗ смог потреблять весь глинозем АГК, нужно изменить физические свойства кристаллов и поработать над их качеством", - сказал директор по алюминиевому бизнесу "Русала" Евгений Никитин, слова которого приводятся в сообщении.

АГК является крупнейшим производителем глинозема в России. В 2014 г. комбинат выпустил 891 тыс.т глинозема. Основными потребителями продукции предприятия являются Красноярский, Братский и Иркутский алюминиевые заводы. КрАЗ в настоящее время обеспечивается глиноземом с АГК, Николаевского глиноземного завода и других предприятий.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Advis.ru
Яндекс.Метрика