Вернуться ко всем новостям

КУРИЛГЕО ожидает по итогам года получить 1,5 т Айнского золота

06.07.2015

ООО "КУРИЛГЕО" намерено в 2015 г. вывести на проектную мощность горно-перерабатывающий комплекс (ГПК) мощностью 500 тыс.т руды на золотосеребряном месторождении Айнское (о. Уруп Курильской гряды), сообщил Агентству ПРАЙМ председатель совета директоров компании Виталий Филиппов.

"ГПК Айнский мы запустили в начале этого года в режиме пуско-наладочных работ. Сейчас находимся в процессе сдачи объектов комиссии Ростехнадзора, если все будет хорошо, то в 2015 г. мы выйдем на проектные мощности, и до конца года получим порядка 1,5 т золота", - сказал Филиппов.

По его словам, весь объем затрат - в строительство и выход на проектные мощности составит около 50 млн дол., еще приблизительно 1 млн дол. предприятие будет ежегодно тратить на поддержание производства.

"Кроме этого, мы ежегодно направляем более 50 млн руб. на геологоразведку. Ожидаем, что в следующем году сможем в ГКЗ защитить Айнские запасы в районе 25 т золота. Сейчас на балансе 8,4 т и разведанных запасов еще 8,6 т - это на 10 лет эксплуатации месторождения, а за счет ГРР, мы эти сроки удваиваем", - отмечает Филиппов.

Как сообщалось, руда месторождения Айнское добывается открытым способом. Технология переработки - кучное выщелачивание. Конечная продукция - 1,2-1,5 т золота и 4-6 т серебра в слитках сплава Доре в год, которые будут поставляться на Новосибирский аффинажный завод. В настоящее время разведанные запасы Айнского (включая балансовые) составляют порядка 17 т золота и 65 т серебра.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика