Вернуться ко всем новостям

В Индонезии к концу года могут построить только половину от ожидаемого количества заводов

09.07.2015

По словам высокопоставленного чиновника в министерстве промышленности Индонезии, производители никеля могут построить только половину из заявленных 12 перерабатывающих заводов, причем некоторые из них могут не начать производство сразу после завершения строительства из-за низких рыночных цен на никель.

В Индонезии, которая являлась основным поставщиком никелевой руды на заводы в Китай, в начале 2014 г. правительство ввело запрет на экспорт руды, тем самым заставив компании вложить инвестиции в строительство заводов для производства конечных продуктов из руды в пределах страны.

По словам представителя Ассоциации производителей никеля в Индонезии, только пять или шесть заводов смогут быть завершены к концу года, причем не все смогут начать немедленную работу, поскольку цены на никель упали до шестилетнего минимума - 10,7 тыс.дол.США за тонну металла.

"При сохранении подобного уровня цен, даже если строительство заводов будет завершено, производство будет невыгодным, поскольку рыночная цена будет ниже себестоимости производства. Инвесторы ожидают, что их инвестиции окупятся через два или три года, в противном случае они не вкладывают средства. Себестоимость производства тонны никеля в Индонезии находится на уровне 14 тыс.дол. при производстве в доменных печах и 13 тыс.дол при пирометаллургическом производстве", - отметил представитель Ассоциации.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика