Вернуться ко всем новостям

Добыча алмазов в Зимбабве рухнула в I квартале

09.07.2015

Добыча алмазов в Зимбабве сократилась на 36% до 419 788 каратов в первом квартале 2015 г. по сравнению с 660 тыс.кар годом ранее.

Местное издание The Herald сообщает, что "в краткосрочной перспективе" добыча продолжит сокращаться, поскольку аллювиальные месторождения в стране "стремительно истощаются".

За пятимесячный период до 5 мая 2015 г. Зимбабве удалось реализовать 1,41 млн кар алмазов за 75,92 млн дол. Из этой суммы 15,2 млн дол. приходятся на выплату роялти, вознаграждений менеджменту и резерва на истощение недр.

Вместе с тем заместитель министра горнодобывающей промышленности и развития добычи полезных ископаемых Фред Мой (Fred Moyo) посоветовал инвесторам рассмотреть возможности вложений в добычу иных полезных ископаемых кроме алмазов в стране, например, хрома.

"Инвесторы также могут присмотреться к индустрии добычи хрома, поскольку на территории Зимбабве находится 80% всех запасов хрома металлургического качества", - заявил Мойо на инвестиционном форуме в ЮАР. Он также сказал, что инвестиций требуют сектора добычи платины, природного газа и лития.

Министр торговли страны Майком Бимха (Mike Bimha) заявил, что у Зимбабве есть минеральные резервы, потенциал которых еще предстоит раскрыть.

"Существует множество возможностей для инвестирования в геологоразведку, добычу и бенефикацию этих минералов. Нужны связи для того, чтобы превратить страну из добытчика сырья в производителя товаров с добавленной стоимостью, как для внутреннего, так и для экспортного рынка", - заключил министр.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика