Вернуться ко всем новостям

Англия планирует закрыть последнюю глубокую угольную шахту

13.07.2015

Британское правительство планирует закрыть последнюю глубокую угольную шахту в декабре текущего года, что знаменует собой исчезновение отрасли, которая в течение 300 лет была основой национальной экономики.

Шахта, которую планируется закрыть, расположена на севере Англии около населенного пункта Хеллингли. При этом месторождение Торесби (Thoresby) прекратит свою работу 17 июля 2015 г.

По словам аналитиков, закрытие указанных месторождений знаменует собой конец отрасли, в которой еще 100 лет назад было занято 1 млн рабочих.

Закрытие рудников связано с неуклонным удешевлением угля на мировом рынке из-за замедления экономического роста КНР и кризиса перепроизводства. Так, цены на сырье в Европе в апреле текущего года упали до уровня восьмимесячного минимума.

Специалисты отмечают, что угольная отрасль Великобритании находится в плачевом состоянии уже в течение 40 лет, и сегодня нет никакой возможности выдержать кризис.  Еще в конце июня 2015 г. в арсенале U.K. находилось три шахты. Месторождение в Хэтфилде (Hatfield) на севере Англии было закрыто 30 июня текущего года из-за недостатка финансирования санкционированного прекращения деятельности, которое было запланировано на лето 2016 г.

Доля глубоких шахт в общем объеме добычи угля Англией в апреле текущего года, по данным Министерства энергетики, составила 38%.

Анна Шмакова, SOGRA по материалам  mineweb.com

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика