Вернуться ко всем новостям

В Кызылординской области будет построен горно-обогатительный комбинат

14.07.2015

В Кызылординской области планируется построить несколько крупных предприятий при участии зарубежных партнеров. Среди них - горно-обогатительный комбинат, гидрометаллургический и аккумуляторный заводы, передает корреспондент BNews.kz. Информацию об этом озвучил на сессии областного маслихата аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев.

"Совместно с Фондом "Самрук-Казына" ведутся работы на свинцово-цинковом месторождении Шалкия, - сказал он. - Завершена разработка базового проекта по строительству горно-обогатительного комбината. Начато детальное проектирование, и, думаю, в будущем году мы уже начнем строительство. Принято решение о целесообразности организации на месторождении глубокой переработки свинца и цинка и строительстве на его базе гидрометаллургического завода. Это будет следующий этап проекта, который позволит получать металлопрокат. Более того, немецкая компания MOLL ведет переговоры с национальной горнорудной компанией "Тау-Кен Самрук" о строительстве здесь же аккумуляторного завода с использованием нашего свинца".

С несколькими китайскими партнерами, по словам акима, прорабатывается вопрос создания цементного производства. 

"Проект корпорации "Данаке" по строительству цементного завода марки 400 и 500 в поселке Шиели включен в перечень межправительственных приоритетных проектов, реализуемых Казахстаном с КНР" - уточнил Кушербаев. При участии партнеров из Германии в областном центре Приаралья ведется строительство домостроительного комбината.

"А совместно с британской компанией Compact GTL мы прорабатываем вопрос строительства в Кармакшинском районе региона завода по переработке попутного газа в дизельное топливо "Евро-5" мощностью 160 т/сут" - добавил Крымбек Кушербаев.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

 
Источник информации:
BNEWS.kz
Яндекс.Метрика