Вернуться ко всем новостям

Стали известны первые победители тендера на освоение нефтяных месторождений в Мексике

16.07.2015

Первыми победителями тендера на освоение нефтяных месторождений в Мексике - первого с момента запуска в 2013 г. реформы энергетической отрасли - стал консорциум компаний Sierra Oil & Gas (Мексика), Talos Energy (США) и Premier Oil (Великобритания). Консорциум этих фирм выиграл тендеры по блокам номер 2 и 7 из 14 выставленных на конкурс.

Блоки месторождений расположены в прибрежных водах у берегов штатов Веракрус, Табаско и Кампече, они будут разрабатываться на основе соглашений о разделе продукции. Общий объем запасов в данных зонах оценивается примерно в 687 млн барр.

Участие иностранцев в конкурсах стало возможным в результате идущей с конца 2013 г. реформы энергетического сектора Мексики. При этом мексиканская государственная нефтяная компания Pemex заявила о своем неучастии в этих конкурсах.

Как сообщил ранее министр энергетики Мексики Педро Хоакин Колдуэлл, причиной отказа нефтяного гиганта от конкурсной борьбы стала нехватка финансовых средств как следствие падения цены нефти. По его словам, компания предпочла сохранить ресурсы для участия в дальнейших конкурсах в рамках новых раундов.

Также отказался от участия в конкурсе и российский ЛУКОЙЛ, сообщили РИА Новости два источника, близких к компании. Официальный представитель компании от комментариев отказался, но отметил, что ЛУКОЙЛ сохраняет интерес к Мексике и проектам в стране.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика