Вернуться ко всем новостям

De Beers на 26% сократил продажи в первом полугодии

17.07.2015

По итогам первого полугодия крупнейший в мире по выручке производитель алмазов - De Beers - сократил совокупные объемы продаж (включая продажи сырья совместными предприятиями) в годовом выражении на 26% - до 14 млн кар. Об этом говорится в отчетности горнодобывающей Anglo American, которая контролирует 85% акций De Beers.

Как поясняет Anglo, показатель отражает относительно низкие уровни пополнения запасов алмазов участниками рынка, которые контрастируют со значительными показателями первой половины 2014 г. Индекс цен на алмазы De Beers за первое полугодие был в среднем на 4% ниже, чем годом ранее. Тем не менее, компания добилась увеличения средней цены реализации алмазов на 7% - до 206 дол./кар, за счет улучшения ассортимента.

De Beers в первом полугодии 2015 г. сократила добычу в годовом выражении на 3% - до 15,628 млн кар. При этом во II квартале производство сократилось на 6% к аналогичному периоду 2014 г., до 7,963 млн кар, в основном из-за снижения содержаний алмазов в руде на месторождении Орапа (Orapa, Ботсвана). Кроме того, на фоне негативной рыночной конъюнктуры De Beers сократила производительность хвостов месторождений Венешиа (Venetia, ЮАР) и Жваненг (Jwaneng, Ботсвана).

По сравнению с I кварталом этого года De Beers во II квартале увеличил добычу на 4%.

Крупнейшее подразделение De Beers Debswana за квартал сократило производство в годовом выражении на 6% - до 5,913 млн кар. За полугодие сокращение Debswana составило 4%, а уровень добычи - 11,545 млн кар. Производство De Beers Consolidated Mines (DBCM, южноафриканские операции компании) снизилось за квартал на 5% из-за падения содержаний на Венешиа, но за полугодие выросло на 3%, составив 1,117 млн и 2,178 млн кар соответственно.

Namdeb (на паритетных началах владеют De Beers и правительство Намибии) сократило добычу за квартал на 15% - до 431 тыс.кар, в том числе из-за краткосрочной забастовки. За полугодие Namdeb произвела 893 тыс.кар, что на 5% ниже уровня годовой давности.

Выпуск алмазов De Beers Canada сократился на 11% (до 502 млн кар) из-за падения содержания на месторождении Виктор (Victor) и сокращения добычи руды на Снэп-Лейк (Snap Lake).

Еще в апреле De Beers в свете текущих рыночных тенденций объявила о снижении годового прогноза производства - до 30-32 млн кар с 32-34 млн кар.

Конкурент De Beers, российская "АЛРОСА", планирует опубликовать производственную отчетность за полугодие 21 июля. Годовой прогноз "АЛРОСА" составляет 38 млн кар (по сравнению с 36 млн кар в 2014 г.).

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИА Финмаркет
Яндекс.Метрика