Вернуться ко всем новостям

Компания Kennady Diamonds обнаружила макроалмаз в теле кимберлита Фарадей-2

22.07.2015

Компания Kennady Diamonds Inc. обнаружила макроалмаз в ходе исследования ядра кимберлита Фарадей-2 (Faraday 2).

В компании заявили о том, что окончательный вес и описание алмаза, который до сих пор не полностью освобожден из кимберлита, будут объявлены, как только эти результаты будут получены.

"Исключительно редко можно найти макроалмаз во время осмотра геологического разреза, и это уже второй случай, когда наши геологи сделали такую находку, - заявил генеральный директор Kennady Diamonds Патрик Эванс (Patrick Evans). - Это свидетельствует о высоком содержании алмазов на обоих кимберлитах Кельвин (Kelvin) и Фарадей".

Первый подобный макроалмаз был найден в августе 2014 г. во время проверки породы с кимберлита Кельвин. В компании камень описали как белый (бесцветный) прозрачный алмаз весом 0,94 кар в форме октаэдра с царапинами на гранях.

В данный момент 436 т руды с проекта Кельвин, добытых Kennady, перерабатываются методом щелочной плавки в Исследовательском совете провинции Саскачеван (Saskatchewan Research Council, SRC). Результаты исследований ожидаются до конца третьего квартала 2015 г.

В дополнение к этому, компания отправила на переработку в SRC дополнительно 2,6 т руды с южной части проекта Кельвин (Kelvin). Ожидается, что результаты переработки и содержание алмазов на тонну руды станут известны уже в сентябре 2015 г.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика