Вернуться ко всем новостям

Заключено соглашение о принципах совместного освоения нефтегазового месторождения Хвалынское

25.04.2003
18 апреля первый вице-президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Равиль Маганов и первый вице-президент ЗАО "НК "КазМунайГаз" Тимур Кулибаев, в соответствии с протоколом к соглашению между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование от 13.05.2002 г., подписали в Москве "Соглашение о принципах совместного освоения нефтегазовых ресурсов месторождения "Хвалынское". ОАО "ЛУКОЙЛ" и ЗАО "НК "КазМунайГаз", которые являются уполномоченными организациями Российской Федерации и Республики Казахстан по освоению месторождения Хвалынское, договорились о создании консорциума для реализации этого проекта.

ОАО "ЛУКОЙЛ" и ЗАО "НК "КазМунайГаз" получат равные доли в консорциуме, пропорционально которым будут распределены их права и обязанности. Оператором проекта будет назначено аффилированное лицо ОАО "ЛУКОЙЛ". К работе Оператора будут привлечены представители ЗАО "НК "КазМунайГаз". В процессе закупки материалов, товаров и услуг при освоении месторождения Хвалынское при прочих равных условиях будет отдаваться предпочтение российским и казахстанским поставщикам.

Подписание настоящего соглашения является основой для переговоров по заключению договора о совместной деятельности между ОАО "ЛУКОЙЛ" и ЗАО "НК "КазМунайГаз", а также для подготовки технико-экономического обоснования разработки месторождения Хвалынское. Стороны договорились о том, что они предпримут необходимые действия для включения месторождения Хвалынское в перечень объектов, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях соглашения о разделе продукции.
Яндекс.Метрика