Вернуться ко всем новостям

Sumitomo скорректировала прогноз по никелю

25.07.2015

Японская компания Sumitomo Metal Mining скорректировала свой прогноз по балансу спроса и предложения никеля в мире в 2015 г.

Ранее компания ожидала возникновения недостатка предложения порядка 5 тыс.т впервые за пять лет, однако теперь прогнозирует излишек в размере 12 тыс.т на фоне снижения спроса в Китае. Впрочем, компания уверена, что после 2016 г. на рынке все же будет наблюдаться недостаток предложения.

Согласно прогнозам SMM, производство никеля в 2015 г. упадет на 1,5% до 1 млн 947 тыс.т, а потребление вырастет на 0,1% до 1 млн 935 тыс.т.

На 2016 г. прогнозируется недостаток предложения в 126 тыс.т. Поскольку в ближайшие годы ввод в эксплуатацию крупных новых проектов по выпуску никеля не ожидается, ситуация с балансом спроса и предложения должна будет измениться.

Что касается потребления никеля в самой Японии, компания SMM снизила прогноз с 151,2 тыс. до 146,4 тыс.т (-7,2% к аналогичному периоду прошлого года (АППГ)).

Ожидается снижение выпуска электролитического никеля в Китае, а также сокращение производства там никелевого чугуна на 23,1% к АППГ до 350 тыс.т. В то же время спрос на нержавеющую сталь в Китае вырастет на 4,6%.

Негативными факторами будут являться снижение темпов экономического роста КНР, введение антидемпинговых пошлин на поставки китайской нержавеющей стали в Европе, избыточное производство никельсодержащей нержавейки и переход потребителей на хромсодержащую и др.

В то же время Goldman Sachs ожидает, что избыток предложения никеля в мире будет в этом году более заметным (31 тыс.т). Цены на металл в настоящее время остаются низкими, однако, по прогнозам аналитиков Goldman Sachs, котировки должны восстановиться в ближайшие три-шесть месяцев до 14 тыс.дол./т. Если цены будут оставаться низкими долгое время, это приведет к корректировке выпуска металла.

По данным INSG, в мае на мировом рынке никеля излишек предложения составлял 4 900 т, до этого в апреле отмечался недостаток в 3 100 т. С января по май 2015 г. излишек составил 14 600 т.

  Анастасия Редько, SOGRA по материалам Bloomberg

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика