Вернуться ко всем новостям

В Индии открыты два урановых месторождения с запасами свыше 600 тыс.т

24.07.2015

Два крупных месторождения руд с высоким содержанием урана и с прогнозируемым запасами свыше 600 тыс.т радиоактивного элемента обнаружены на юго-восточном побережье Индии. Об этом сообщила газета Times of India.

Обширные залежи урановой руды на площади свыше 45 кв.км были обнаружены группой исследователей директората атомных минералов Индии и Университета Османия в округе Кадапа штата Андхра-Прадеш, и частично - на прилегающей территории соседнего штата Телангана.

По предварительным оценкам, запасы только этих двух залежей суммарно превышают 600 тыс.т урана.

Однако ученые уверены, что в бассейне Кадапа могут быть обнаружены подобные урановые месторождения высокой концентрации.

К этому типу принадлежит крупнейшее в мире месторождение МакАртур-Ривер (McArthur River) в Канаде, также характеризующееся чрезвычайно высоким содержанием урана в рудах - до 24%. Как уверяют индийские исследователи, новые залежи не уступают канадскому и в перспективе могут полностью обеспечить Индию собственным ядерным топливом.

"Обнаруженные залежи не уступают, а по некоторым показателям даже превосходят по качеству руды Канады и Австралии, где содержание урана одно из высочайших в мире", - отмечается в докладе ученых. С учетом открытого в 2011 г. в Андхра-Прадеше рудника Тумалапалли (Tumalapalli), где запасы составляют 150 тыс.т, этот регион является подземным хранилищем 25% всего индийского урана.

Сейчас крупнейшими в мире запасами урана обладают Австралия, Казахстан и Россия. По данным Всемирной ядерной ассоциации (World Nuclear Association), запасы урана в Австралии составляют 1243 тыс.т, в Казахстане - 817 тыс.т, а российские запасы оцениваются в 546 тыс.т (почти 10% общемировых запасов). Затем следуют ЮАР (435 тыс.т), Канада (423 тыс.т) и США (342 тыс.т).

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика