Вернуться ко всем новостям

De Beers второй раз за год снизил планы по добыче алмазов

26.07.2015

Крупнейший в мире по выручке производитель алмазов - De Beers - второй раз за этот год снизил ориентир по годовой добыче - до 29-31 млн кар, говорится в отчетности горнодобывающей Anglo American, которая контролирует 85% акций De Beers.

Первоначальный ориентир по производству De Beers составлял 32-34 млн кар, в апреле на фоне падения спроса на рынке он были снижен до 30-32 млн.

Новое сокращение прогноза вызвано текущими рыночными условиями. Учитывая проблемы, с которыми сталкивается серединное звено алмазного трубопровода (midstream - огранщики алмазов и производители бриллиантов), спрос на алмазы останется ограниченным в течение всего года, констатирует Anglo.

Второй крупнейший производитель алмазов - "АЛРОСА" - пока не меняет планы ни по производству в 2015 г. (38 млн кар), ни по продажам (40 млн кар). В отличие от De Beers, "АЛРОСА" ограничена в возможности сокращения производства. Это объясняется тем, что основные месторождения "АЛРОСА" находятся в зоне вечной мерзлоты в Якутии, а работают на них жители моногородов. В кризис 2008-2009 г., когда продажи алмазодобытчиков практически остановились, De Beers резко сократил производство - с докризисных 48 млн кар до 32 млн кар в 2014 г. - за счет продажи наименее рентабельных месторождений. "АЛРОСА" добывала на склад, реализовывая часть алмазов в Гохран.

В I полугодии De Beers сократил издержки на 10% в долларовом выражении в сравнении с уровнем годовой давности. Ослабление рыночной активности, начавшееся в конце 2014 г. и продолжавшееся в течение первых шести месяцев 2015 г., привело к 25%-му снижению EBIT De Beers за полугодие (до 576 млн дол.). Выручка De Beers в январе-июне (доля, причитающаяся Anglo American) упала на 21% - до 3,021 млрд дол. (в том числе выручка от продажи алмазного сырья составила 2,7 млрд дол.).

Было продано 13,323 млн кар против 18,14 млн кар за предыдущий период. Средняя цена реализации при этом выросла на 7% - до 206 дол. (с 192 дол. за предыдущий период), за счет улучшения ассортимента и несмотря на 4%-ное падение цен на рынке.

Capex алмазодобытчика в январе-июне 2015 г. - 363 млн дол. (ранее - 311 млн дол.). Основной проект - строительство подземного рудника на Венешиа (Venetia, ЮАР) - реализован на 18%, первая продукция ожидается в 2021 г. Проект Гачо-Куэ (Gahcho Kue) в Канаде завершен на 62%, выход на производительность - второе полугодие 2016 г.

Спрос на алмазы во II полугодии будет зависеть от уровня пополнения запасов алмазного сырья ритейлерами, которые будут готовиться к традиционному пику продаж ювелирных изделий, приходящемуся на IV квартал, отмечается в отчетности Anglo.

В то же время проблемы с оборотным капиталом в midstream могут привести к краткосрочной волатильности спроса. Глобальный спрос на ювелирные украшения с бриллиантами (в долларовом выражении), по прогнозам, будет стабилен в 2015 г. Риски спада остаются, в особенности применительно к Китаю, так как эта страна сталкивается с замедлением экономического роста.

В среднесрочной и долгосрочной перспективе перспективы отрасли остаются положительными, так как они связаны с ростом среднего класса в мире.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИА Финмаркет
Яндекс.Метрика