Вернуться ко всем новостям

Производство первичных топливно-энергетических ресурсов в России к 2020 г. возрастет по сравнению с 2001 г. на 30-35%

07.05.2003
Согласно прогнозам, производство первичных топливно-энергетических ресурсов в России возрастет к 2020 г. по сравнению с 2001 г. на 30-35%, и это вполне вписывается в необходимость удовлетворения растущего внешнего спроса. Об этом сообщил сегодня, выступая с докладом на сессии Международного энергетического агентства (МЭА) в Париже, глава Минэнерго РФ Игорь Юсуфов. По его словам, предполагается существенная географическая диверсификация экспорта углеводородов, прежде всего в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

И.Юсуфов отметил, что к 2020 г., согласно разрабатываемой энергетической стратегии России на период до 2020 г., при общем росте энергопотребления на 25-30% потребление природного газа возрастет на 15-20%, угля - на 40%, электроэнергии, выработанной на АЭС, - в 2 раза. В результате доля газа в топливно-энергетическом балансе страны снизится с 49% в 2001 г. до 45% в 2020 г. Добыча газа к 2020 г. должна составить примерно 700 млрд куб.м, добыча нефти - 450-520 млн тонн. Предусматривается рост объемов переработки нефти более чем до 200 млн тонн в год с одновременным увеличением глубины переработки до 85%. Прогнозируется, что добыча угля составит 400-450 млн тонн в год. Суммарное производство электроэнергии возрастет до 1300-1350 млрд кВт-ч; доля энергии, вырабатываемой на атомных станциях, увеличится с 15% в 2000 г. до 25% в 2020 г.

Министр подчеркнул, что энергетическая стратегия России предполагает реализацию комплекса мер для создания условий, благоприятствующих привлечению крупных инвестиций в развитие ТЭК. Государственное регулирование в этой сфере будет осуществляться с помощью мер в области ценовой, налоговой, таможенной, антимонопольной и конкурентной политики, а также совершенствования законодательства и нормативно-правовой базы.

Стратегия предусматривает продолжение реформирования отраслей ТЭКа. В газовой отрасли и электроэнергетике оно будет осуществляться на основе разграничения естественно-монопольных и потенциально конкурентных видов деятельности с последующим развитием конкуренции в последних в целях снижения издержек производства и обеспечения полной организационной и финансовой прозрачности их деятельности. Развитие нефтяной отрасли предусматривает в первую очередь оптимизацию всех элементов государственной экономической политики (налоговой политики, регулирования недропользования, поддержки малого и среднего нефтяного бизнеса, принятия стабильных и прозрачных правил пользования нефтетранспортной инфраструктурой). В угольной промышленности будет продолжена реструктуризация с целью снижения государственных дотаций, увеличения конкурентоспособности и повышения инвестиционной привлекательности предприятий.

Основным результатом работы ТЭК в 2002 г. министр назвал рост производства первичных топливно-энергетических ресурсов по сравнению с 2001 г. на 47 млн т у.т., что позволило удовлетворить потребности страны в топливе и энергии и создать необходимые запасы топлива для устойчивого энергоснабжения экономики и населения. И.Юсуфов также сказал, что развитие отношений с МЭА относится к основным приоритетам международных связей России в области энергетики. Он напомнил, что Россия сотрудничает с этой организацией с 1994 г., участвуя в подготовке обзоров и аналитических исследований по проблемам развития энергетики.
Яндекс.Метрика