Вернуться ко всем новостям

"Черноморнефтегаз" (Украина) возобновляет работы по освоению месторождений на шельфе Азовского моря

08.05.2003
Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз", которое входит в состав НАК "Нафтогаз Украины", возобновляет работы по освоению месторождений на шельфе Азовского моря. Самоподъемная плавучая буровая установка (СПБУ) "Сиваш" в скором времени начнет работы на Северо-Булганакском месторождении, которое планируется ввести в эксплуатацию вторым, после уже действующего с ноября 2002 года Восточно-Казантипского газового месторождения. В начале мая на Восточно-Казантипское месторождение отбуксируют СПБУ "Таврида" для добуривания оставшихся трех эксплуатационных скважин, после чего месторождение сможет давать до 1 млн куб.м природного газа в сутки. Обустройство месторождения финансируют совместно ГАО "Черноморнефтегаз" и ДК "Укргазвыдобування". "Черноморнефтегаз" обеспечивает реализацию морской части проекта, включая транспортировку и монтаж технологической платформы и бурение скважин с СПБУ "Таврида"; "Укргазвыдобування" ведет строительство сухопутного газопровода и УКПГ (установки комплексной подготовки газа), а также финансирует поставки металла и строительство платформы, с которой осуществляется добыча газа.

Чистая прибыль от реализации газа, добытого на Восточно-Казантипском месторождении, направляется на дальнейшее расширение поисково-разведочных работ и освоение месторождений на шельфе Черного и Азовского морей. Прогнозные запасы газа этого нефтегазоносного района составляют около 1 трлн куб.м. Вложение дополнительных средств в размере 350 млн гривен, которые в настоящее время отчисляются в качестве рентных платежей и сбора за геологоразведочные работы, позволило бы в ближайшие 3-4 года довести добычу газа до 6-7 млрд куб.м в год вместо запланированных 2 млрд куб.м.

План разработки месторождений на шельфе Азовского моря предусматривает на следующем этапе освоение Северо-Булганакского газового месторождения, которое планируется завершить в 2004 г., и Северо-Керченского месторождения - в 2005 г. Освоение этих трех месторождений позволит полностью обеспечить Крымский полуостров газом собственной добычи и даст возможность продавать газ на материк или использовать для производства электроэнергии.
Яндекс.Метрика