Вернуться ко всем новостям

Европа проявляет все больше заинтересованности в казахстанских энергоносителях

08.05.2003
Генеральный директорат иностранных дел Европейского Союза сообщил о намерении до конца этого года достичь с Казахстаном официального соглашения о поставках углеводородов. Этот вопрос поднимался еще несколько лет назад, однако по разным причинам европейская сторона прервала переговоры с Казахстаном. О том, что повиляло на новое решение Европейского Союза, не сообщается. Известно лишь, что проект нового договора, который ЕС предлагает Казахстану, не предусматривает строительства новых нефте- и газопроводов. Для отправки углеводородного сырья в Центральную Европу ЕС намеревается использовать нефтепровод Тенгиз-Новороссийск или железнодорожный маршрут Казахстан-Россия-Украина.

Напомним, что несколько ранее и французский сенат внес поправки в национальную энергетическую стратегию. Эти поправки также предусматривают поставки углеводородов из Казахстана. А вслед за этим и Нижняя Австрия объявила Казахстан своим главным поставщиком нефти и нефтепродуктов.

Нижняя Австрия, расположенная вокруг австрийской столицы - Вены, является крупнейшей по численности населения областью страны, потребляющей значительное количество топлива. Казахстан ежегодно поставлял в провинцию полтора миллиона тонн нефти, лишь немногим меньше, чем прежний главный нефтяной поставщик Нижней Австрии - Ирак. В связи с прекращением действия контрактов с иракскими нефтяными компаниями администрация Нижней Австрии решила заменить иракскую нефть казахстанской, так как цены на нее гораздо ниже, чем у других поставщиков. Как ожидается, теперь Казахстан будет не только получать в два раза больше прибыли, но и сможет выкупить в свою собственность те нефтяные терминалы Нижней Австрии, которые прежде принадлежали иракским владельцам.
Яндекс.Метрика