Вернуться ко всем новостям

Первый металл получен на алюминиевом заводе Мозал-2 в Мозамбике

11.05.2003
7 апреля текущего года, на пять месяцев раньше намеченного срока, получен первый металл на алюминиевом заводе Мозал-2 (Mozal-2) в г.Мапуту (Мозамбик). Благодаря введению в эксплуатацию завода Мозал-2 общая мощность алюминиевого завода Мозал в г.Мапуту выросла вдвое, составив 506 тыс.т/год. Стоимость проекта - 860 млн дол., на 80 млн дол. меньше запланированной. На полную мощность завод предполагают вывести к концу года.

Алюминиевый завод Мозал, пуск которого состоялся в июне 2000 г., является одним из мега-проектов в экономике Мозамбика, способствовавших значительному экономическому росту страны за последние пять лет. Экспорт алюминия, получаемого на заводе, позволил утроить экспортные доходы страны, достигшие 600 млн дол./год. На заводе работают 9000 человек. Управляет заводом компания Mozal S.A.R.L. , в которой BHP Billiton Plc (Великобритания) принадлежит 47.11%, Mitsubishi Corp. (Япония) - 25%, Industrial Development Corporation (ЮАР) - 24.04%, правительству Мозамбика - 3.85% акций.

Компания BHP Billiton, кроме проекта Мозал-2, реализует также проект Хиллсайд-3 по расширению алюминиевого завода Хиллсайд в г.Ричардс-Бей в ЮАР. Этот проект стоимостью 449 млн дол. увеличит мощность завода на 132 тыс.т, до 640 тыс.т первичного алюминия в год. Первую продукцию на заводе Хиллсайд-3 рассчитывают получить к концу первого квартала 2004 г. Строительство ведется в соответствии с графиком.

К 2004 г., когда оба проекта будут осуществлены, общая мощность алюминиевых заводов компании BHP Billiton в ЮАР и Мозамбике увеличится с 972 до 1.355 млн т/год.

В Мозамбике осуществляются еще два мега-проекта: проект южноафриканской петрохимический компании Sasol и титановый проект австралийской WMC Ltd.
Яндекс.Метрика