Вернуться ко всем новостям

В сентябре ExxonMobil приступит к бурению первой разведочной скважины в морском блоке Зафар-Машал (Азербайджан)

12.05.2003
К бурению первой разведочной скважины на перспективной структуре "Зафар-Машал" азербайджанского шельфа Каспия компания ExxonMobil приступит, предположительно, в сентябре 2003 года. Об этом сообщил главный менеджер Exxon-Azerbaijan по бурению Дрю Гудбред, передает RusEnergy.

Блок Зафар-Машал расположен в море в 130 км к юго-востоку от Баку. Контрактная площадь составляет 643 кв.км, глубина моря варьирует от 450 до 950 м. На участке закладки первой разведочной скважины она составляет 618 м. Проектная глубина скважины - 6800 м. Основная цель бурения - вскрыть "свиту перерыва" и 8-й горизонт балаханской свиты. Прежде чем выбрать место закладки скважины, СП Caspian Geophysical, учрежденное госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР) и транснациональной Schlumberger, провело трехмерную сейсморазведку (3D) на площади 850 кв.км. Структура "Зафар-Машал" была выявлена в результате сейсмических исследований в 1961 г., а первые геофизические работы на ней проводились в 1985 и 1987 гг. Разведочное бурение на блоке не велось. Согласно контракту в течение разведочного периода подрядчик обязан провести здесь трехмерную сейсморазведку и пробурить две разведочные скважины. Контракт по "Зафар-Машал" был подписан 27 апреля 1999 г. в США. Доли участия в нем распределены следующим образом: ГНКАР - 50%, американские компании ExxonMobil - 30%, Conoco - 20%. Сумма инвестиций в проект оценивается примерно в 2 млрд дол., а прогнозный объем запасов нефти - в 140 млн тонн, из которых 100 млн приходится на месторождение Зафар и 40 млн - на Машал.

Бурение разведочной скважины будет осуществляться с полупогружной плавучей буровой установки (ППБУ) DSS-20, которую строит датская компания Maersk Contractors на заводе "Каспморнефтефлота". Контракт с ней заключен в феврале 2001 года. Завершение строительства ожидается в конце второго квартала 2003 г. DSS-20 предназначается для бурения скважин глубиной до 9 тыс.м при толще воды до 1000 м. Предельная глубина Каспия составляет 1025 м, так что DSS-20 сможет работать практически на всей его акватории. Стоимость буровой установки - $250 млн. Основные характеристики новой ППБУ: длина - 96 м, ширина - 65 м, высота до палубы - 35 м, осадка при бурении - 20,5 м, водоизмещение - 30 тыс.т, мощность - 10 тыс.кВт. Жилой комплекс установки рассчитан на размещение 130 человек. Соглашения на использование ППБУ подписаны между Maersk Contractors и компаниями Exxon-Azerbaijan, Chevron Overseas Petroleum Azerbaijan Ltd и ГНКАР. Согласно графику после бурения первой скважины в блоке Зафар-Машал с установки будет начато бурение второй разведочной скважины на месторождении Нахчыван. Пока предусмотрено пробурить четыре скважины: две - в пределах блока Зафар-Машал и по одной - на месторождениях Нахчыван и Абшерон.
Яндекс.Метрика