Вернуться ко всем новостям

Парламент Боснии и Герцеговины пересматривает результаты приватизации глиноземного завода Бирач

12.05.2003
Парламент Боснии и Герцеговины должен был 9 апреля текущего года пересмотреть результаты приватизации простаивающего глиноземного завода Бирач проектной мощностью 600 тыс.т/год, расположенного в г.Зворник, Республика Сербская, так как есть сомнения в том, что его владелец, литовская компания Ukio Banko Investicine Grupe, выполнит обязательства по пуску завода во втором квартале текущего года. Боснийские политики и кредиторы завода не удовлетворены действиями компании, которая приобрела 63.8% акций завода в декабре 2001 г. и обязалась в 2003 г., после выполнения трехлетней программы модернизации стоимостью 28 млн евро, выпустить 300 тыс.т глинозема.

Литовская компания имеет крупную задолженность перед одним из крупнейших кредиторов завода, которым является расположенный поблизости бокситовый рудник Миличи (Milici), ранее полностью снабжавший завод бокситами. Владельцем рудника является британская компания Metal Investments International Ltd. Рудник Миличи поставляет бокситы также на другие глиноземные заводы Европы, Китая и России.

По мнению директора компании Metal Investments International, несмотря на политические проблемы, завод Бирач следует ввести в эксплуатацию в июне тукущего года и выпустить по крайней мере 150 тыс.т глинозема. Он заявил также, что если парламент страны оценит неудовлетворительно выполнение обязательств компанией Ukio, то компания Metal Investments готова заняться продажей глиноземного завода.
Яндекс.Метрика