Вернуться ко всем новостям

Польша снимает ограничения на поставки угля из Кузбасса

12.05.2003
Правительство Польши приняло решение снять с 20 октября 2003 года ограничения на поставки угля из России. Как передает варшавский корреспондент РИА "Новости", российский энергетический уголь из Кузбасса поставляется в северо-восточные регионы Польши, где он способен конкурировать с углем из польских шахт в Силезии. В официальном коммюнике Центра правительственной информации Варшавы указывается, что это решение это было принято после того как "российская сторона потребовала отмены ограничительных квот на импорт российского угля в Польшу в 2003 году, информируя, что в противном случае введет торговые санкции против Польши".

Польша в одностороннем порядке ввела ограничения на поставки угля из России почти пять лет назад под давлением профсоюзов шахтеров. Представители правительства России не раз указывали, что эта дискриминационная мера противоречит не только мировой практике и двусторонним договоренностям, но и законам Польши. Польские суды, куда обращались импортеры российского угла, не раз признавали это решение властей незаконным.

Правительство России 19 апреля потребовало отмены дискриминационных мер, грозя введением ответных санкций. В частности, предусматривается ввести дополнительные таможенные пошлины в размере 15% на сыр и творог, 40% на сахар, 20% на некоторые виды мебели и ряд других товаров, которые польские производители поставляют на российский рынок. По предварительным подсчетам, в случае введения этих санкций их убытки превысили бы 80 млн долларов.

В этом году Польша ограничила поставки угля из России уровнем 1,6 млн тонн. В министерстве экономики, труда и социальных вопросов (МЭТСВ) Польши РИА "Новости" сообщили, что этот лимит будет обязателен до 20 октября. После этого уже рынок будет регулировать объемы закупок. Как долго Варшава будет либерально подходить к импорту угля из России, в министерстве пока не знают. Дело в том, что Совет Министров Польши, сняв ограничения, одновременно поручил МЭТСВ, "исходя из интересов польской угледобывающей отрасли, ввести дополнительные элементы контроля над импортом угля со всех направлений, с обязательным получением разрешения на ввоз и внесением залога импортерами".
Яндекс.Метрика