Вернуться ко всем новостям

"СиГМА" нашла алмазы в Озерновских рудах на Камчатке

01.09.2015

В рудах Озерновского поля (Камчатский край) может содержаться до 10 млн карат алмазов, следует из материалов ОАО "Сибирский горно-металлургический альянс" (СиГМА), разрабатывающего в пределах этого объекта Озерновское золоторудное месторождение.

"Теснейшая парагенетическая связь алмаза и вольфрама (прогнозируется на глубине 0,5-0,8 км) определяет и количественную ресурсную оценку (категорий Р1 + Р2 + Р3) коренной алмазоносности на Озерновском рудном поле. По скромным оценкам, она будет определяться одним или несколькими мелкими и средними месторождениями при общих суммарных ресурсах в пределах Озерновского рудного поля порядка 1-10 млн кар с нетипичным для алмазов прерывистым бонанцево-гнездовым характером концентрации, более подходящим для благороднометальной минерализации", - отмечает главный геолог компании Александр Демин.

Он поясняет, что в ходе ГРР на месторождении выявлены сверхбогатые серебряные руды с содержанием серебра до 11,6 кг/т, обнаружены уникальные концентрации вольфрама. Карбид вольфрамовые образования, обнаруженные на Озерновском месторождении, являются природным концентратором хорошо ограненного мелкого алмаза.

Озерновские алмазы представлены, по словам геолога, плоскогранно-стробедренными бледно-зеленовато-желтыми практически одноразмерными (0,6-0,7 мм) изотермичными кристаллами кубоокаэдрического габитуса с превалирующими гранями октаэдра. Наиболее близкими геогенетическими аналогами озерновских алмазов, по мнению Демина, можно считать толбачинские алмазы, недавно открытые в лавовых продуктах извержения вулкана Плоских Толбачик.

ОАО "СиГМА" владеет лицензией на геологическое изучение, разведку и добычу рудного золота и попутных компонентов на Озерновском рудном поле (выдана в июле 2005 г.).

Компания рассчитывает запустить первую очередь горно-металлургического комбината на Озерновском месторождении в четвертом квартале 2016 г.; в 2017 г. - добыть 58,303 тыс. унций (1,804 т) золота; в 2018 г. объем добычи может составить 53,102 тыс. унций, в последующие четыре года - колебаться в пределах 40,0-49,3 тыс. унций. Затраты на реализацию проекта в 2015-2022 гг. оцениваются в 162,683 млн дол. Основным акционером ОАО "СиГМА" (98,64% акций) является Tanalex Investments Ltd (Кипр).

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика