Вернуться ко всем новостям

АЛРОСА скорректирует план продаж на II полугодие из-за слабого спроса

02.09.2015

АК "АЛРОСА" проведет корректировку своего плана продаж на второе полугодие 2015 г., учитывая слабый спрос, заявил в ходе телефонной конференции финансовый директор компании Игорь Куличик.

По его словам, в настоящее время конъюнктура алмазного рынка остается слабой. Компания поддерживает рыночные цены за счет уменьшения объемов предложения и их корректировки в соответствии со спросом. Одним из факторов затишья выступают значительные запасы у ювелирных компаний, и эта тенденция продлится до конца года.

"Как мы видим, сейчас нет сильных позывов для оздоровления рынка и, скорее всего, до конца года рынок будет вялым. Не буду называть конкретные цифры планируемых продаж во втором полугодии, но они однозначно будут скорректированы от первоначальных планов", - сказал Куличик. Он напомнил также, что в сентябре будут проходить аукционы и тестовые продажи, на которых АЛРОСА получит новые индикативные цены и, исходя из них, будет формировать предложения по продажам осенью.

Сегодня запасы АЛРОСА составляют 17 млн кар, из них 11 млн ювелирного качества, а 6 млн - технического. При этом компания не планирует продавать стоки в Гохран. "Запасы немного выше планируемых, потому что продажи сократились. На начало года полные запасы составляли 14 млн кар, сейчас - 17 млн. С большой долей вероятности объем запасов к концу года еще незначительно подрастет", - сказал Куличик.

Он пояснил, что для компании сокращение производства ведет за собой увеличение затрат, а не снижение. АЛРОСА проще поддерживать производство и наращивать запасы, чем его уменьшать.

АЛРОСА в первом полугодии 2015 г. добыла и реализовала в общей сложности 18 млн кар. По итогам 2015 г. компания планировала производство на уровне 38 млн кат, продажи в 40 млн кар.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика