Вернуться ко всем новостям

"Норникель" ведет переговоры с азиатскими инвесторами о вхождении в Быстринский проект

03.09.2015

ГМК "Норильский никель" ведет переговоры с азиатскими инвесторами о вхождении в проект освоения Быстринского медно-железорудно-золотого месторождения в Забайкальском крае, сообщил РИА Новости вице-президент компании Андрей Бугров.

Он добавил, что переговоры ведутся в рамках Восточного экономического форума. При этом Бугров отказался называть имена конкретных инвесторов. "Когда найдем "невесту", обязательно сообщим", - сказал Бугров.

Ранее глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев сказал РИА Новости, что китайские инвесторы могут войти в проект Быстринского ГОКа. Что касается РФПИ, то он сейчас оценивает возможность своего участия в этом проекте.

Освоение Быстринского медно-железорудно-золотого месторождения в Забайкальском крае (проект "Норникеля") предусматривает создание карьеров, строительство ГОКа и необходимых объектов транспортной и инженерной инфраструктуры. Проект имеет общегосударственное значение, в том числе включен в стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, Сибири, цветной металлургии.

Быстринский ГОК, строящийся в 300 км от российско-китайской границы, будет иметь производительность 10 млн т руды в год. Ключевыми потребителями продукции - медного концентрата, как планируется, будут китайские производители. Запуск комбината намечен на 2017 г.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика